Posted 25 августа 2011,, 12:51

Published 25 августа 2011,, 12:51

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

НК "КазМунайГаз" подписала соглашение о мобилизации и эксплуатации буровой установки с корейскими компаниями

25 августа 2011, 12:51
25 августа 2011 года в Астане (Казахстан) в рамках казахстанско-южнокорейского бизнес-форума АО НК "КазМунайГаз", KC Kazakh B.V. и KC Kazakh Panama S.A. подписали Соглашение о мобилизации и эксплуатации буровой установки. Об этом сообщает пресс-служба "КазМунайГаза". Целью подписания данного документа является определение взаимных прав и обязательств сторон в отношении мобилизации (строительство, транспортировка и сборка – прим.

25 августа 2011 года в Астане (Казахстан) в рамках казахстанско-южнокорейского бизнес-форума АО НК "КазМунайГаз", KC Kazakh B.V. и KC Kazakh Panama S.A. подписали Соглашение о мобилизации и эксплуатации буровой установки. Об этом сообщает пресс-служба "КазМунайГаза".

Целью подписания данного документа является определение взаимных прав и обязательств сторон в отношении мобилизации (строительство, транспортировка и сборка – прим.), права собственности и эксплуатации буровой установки.

Начало работы по подготовке данного соглашения положили договоренности АО НК "КазМунайГаз" (НК КМГ) и Корейского Консорциума Каспийского Нефтяного Проекта (Корейский Консорциум) по реализации проекта "Жамбыл". Кроме того, одним из условий подписанного 24 февраля 2005 г. соглашения о принципах по проекту "Жамбыл" является обязательство корейской стороны по строительству и мобилизации буровой установки на Каспийском море.

В октябре 2008 года НК КМГ и Корейский Консорциум подписали соглашение о принципах по строительству буровой установки. Строительство буровой установки осуществляется с августа 2010 г. на верфи компании DSME в Румынии, окончательная сборка будет осуществлена в Казахстане компанией "Ерсай Каспиан Контрактор".

Строительство буровой установки создаст дополнительные возможности для проведения разведочного бурения в мелководной части казахстанского сектора Каспийского моря.

НК "КазМунайГаз" - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций НК "КазМунайГаз" принадлежит АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

"