Posted 25 августа 2011,, 14:21

Published 25 августа 2011,, 14:21

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Kazakhmys продает нефтяное подразделение Kazakhmys Petroleum

25 августа 2011, 14:21
Совет директоров международной горнодобывающей компании Kazakhmys PLC ("Казахмыс") в целях концентрации компании на основной деятельности принял решение о продаже подразделения Kazakhmys Petroleum, ведущего разработку нефтяного месторождения Восточный Акжар в Западном Казахстане, сообщила компания. Согласно сообщению, сделка стоимостью в $100 млн была заключена 24 августа 2011 года и подлежит согласованию в регулирующих органах.

Совет директоров международной горнодобывающей компании Kazakhmys PLC ("Казахмыс") в целях концентрации компании на основной деятельности принял решение о продаже подразделения Kazakhmys Petroleum, ведущего разработку нефтяного месторождения Восточный Акжар в Западном Казахстане, сообщила компания.

Согласно сообщению, сделка стоимостью в $100 млн была заключена 24 августа 2011 года и подлежит согласованию в регулирующих органах. По условиям сделки покупатель выплатит потенциальный роялти в размере до $476 млн в зависимости от будущей выручки от продажи нефти.

Как сообщалось ранее, истекшая в мае 2011 г. лицензия на разведку блока была продлена на 2 года на прежних условиях.

Группа Kazakhmys PLC является ведущей международной компанией по добыче и переработке природных ресурсов и имеет значительные доли участия в области производства меди, золота, цинка, серебра, электроэнергии, а также нефти.

Группа является крупнейшим производителем меди в Казахстане и одним из десяти лидирующих производителей меди в мире. Производство меди является полностью интегрированным, начиная с добычи руды и заканчивая производством конечной продукции в форме катодной меди и медной катанки.

Группа входит в список компаний FTSE-100. Акции Kazakhmys PLC котируются как на Лондонской фондовой бирже, так и на Казахстанской фондовой бирже, сообщают "Новости-Казахстан".

"