Posted 25 августа 2009,, 07:42

Published 25 августа 2009,, 07:42

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Судно "Зохраб Велиев" ведет инженерно-геологические исследования в туркменском секторе Каспия

25 августа 2009, 07:42
Инженерно-геологическое судно "Зохраб Велиев" Каспморнефтефлота (структура Госнефтекомпании Азербайджана - ГНКАР) приступило к исследовательским работам на месторождении "Банка Жданова" туркменского сектора Каспия, сообщили в пресс-службе ГНКАР. Цель исследований – определение физико-механических свойств верхней части разреза в подводном грунте, а также установление безопасных участков морского дна для установления платформы.

Инженерно-геологическое судно "Зохраб Велиев" Каспморнефтефлота (структура Госнефтекомпании Азербайджана - ГНКАР) приступило к исследовательским работам на месторождении "Банка Жданова" туркменского сектора Каспия, сообщили в пресс-службе ГНКАР.

Цель исследований – определение физико-механических свойств верхней части разреза в подводном грунте, а также установление безопасных участков морского дна для установления платформы. На судне работают 20 членов экспедиции Комплексного геологоразведочного и топографического управления ГНКАР.

В течение 30-суточной командировки планируется пробурить 2 геологические скважины глубиной 80 метров и взять керн путем статического зондирования из одной скважины глубиной 30 метров. Кроме того, судно будет работать также на месторождении "Блок-1", где также проведет инженерно-геологические исследования. Работа будет проведена по британским стандартам.

С начала текущего года "Зохраб Велиев" уже трижды был командирован на туркменские месторождения "Банка ЛАМ" и "Банка Ливанова" и один раз на месторождение "Ракушечное", разрабатываемое российской нефтяной компанией "Лукойл" для проведения инженерно-геологических исследований с целью установки нефтедобывающих платформ, передает "Новости-Азербайджан".

"