Posted 25 августа 2009,, 07:19

Published 25 августа 2009,, 07:19

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Миноритарии Timan Oil просят Игоря Сечина о поддержке

25 августа 2009, 07:19
Миноритарные акционеры британской Timan Oil & Gas просят вице-премьера РФ Игоря Сечина защитить их от нового собственника, действующего в интересах совладельца НРБ Александра Лебедева. Письмо на имя Сечина с просьбой "проконтролировать сложившуюся ситуацию" в Timan Oil & Gas и гарантировать миноритариям "справедливое отношение" отправлено в секретариат вице-премьера 19 августа, рассказал его автор – акционер британской компании Антео Квинтавалль, пишет газета "Ведомости".

Миноритарные акционеры британской Timan Oil & Gas просят вице-премьера РФ Игоря Сечина защитить их от нового собственника, действующего в интересах совладельца НРБ Александра Лебедева.

Письмо на имя Сечина с просьбой "проконтролировать сложившуюся ситуацию" в Timan Oil & Gas и гарантировать миноритариям "справедливое отношение" отправлено в секретариат вице-премьера 19 августа, рассказал его автор – акционер британской компании Антео Квинтавалль, пишет газета "Ведомости".

Он утверждает, что представляет интересы 77 частных акционеров Timan Oil, владеющих около 12% ее акций. Многие из них купили бумаги компании на ее IPO в декабре 2006 года, указывается в письме.

"Могут быть предприняты попытки подорвать наше положение в компании и отделить или намеренно преуменьшить стоимость ее активов", - опасается Квинтавалль. Причины своих опасений акционер не описал и "Ведомостям" не прокомментировал.

Как отмечает издание, конфликт в Timan Oil разгорелся в июне, когда в компании сменился собственник. До этого крупнейшими акционерами Timan Oil (по ее данным) были исполнительный директор компании Александр Капалин (25%), его партнер Борис Ройтер (20%) и Credit Suisse (14%).

В феврале 2006 года последний одолжил Timan Oil 10 млн долларов, а еще 30 млн долларов выдал компании Капалина и Ройтера Cobco (до конца 2009 года), рассказывает Капалин. По условиям соглашения с банком Cobco должна была погасить половину кредита, проведя IPO. Компания вернула 15 млн долларов, но задержала IPO на четыре месяца и получила штраф банка на 5 млн долларов.

"