Posted 25 августа 2008,, 13:28

Published 25 августа 2008,, 13:28

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Иркутские власти требуют через суд отменить продажу 5% акций ВЧНГ компании ТНК-BP

25 августа 2008, 13:28
Администрация Иркутской области подала в арбитражный суд иск к "Восточно-Сибирской газовой компании" (ВСГК, оператор газификации региона) с требованием отменить решение совета директоров о продаже 5% акций "Верхнечонскнефтегаза" (ВЧНГ) компании ТНК-BP, сообщил в понедельник представитель администрации.
Сюжет
ТНК-BP

Администрация Иркутской области подала в арбитражный суд иск к "Восточно-Сибирской газовой компании" (ВСГК, оператор газификации региона) с требованием отменить решение совета директоров о продаже 5% акций "Верхнечонскнефтегаза" (ВЧНГ) компании ТНК-BP, сообщил в понедельник представитель администрации.

"Иск подан две недели назад в Арбитражный суд Иркутской области, однако пока оставлен без движения", - сказал представитель областной администрации.

ТНК-BP является основным акционером ВЧНГ: ей принадлежит 62,71% акций компании, владельцем еще 25,94% акций является "Роснефть". Пакет акций "Верхнечонскнефтегаза", находившийся в собственности Иркутской области (11,29%), как сообщали СМИ, в 2005 году был передан в уставный капитал ВСГК в счет оплаты допэмиссии. Иркутские власти ранее неоднократно пытались вернуть пакет акций в свою собственность, считая, что их цена при передаче была занижена.

ВСГК создана на паритетных началах иркутскими властями и ТНК-BP для газификации региона на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Сейчас в совет директоров ВСГК входят два представителя администрации Иркутской области и четыре от ТНК-BP.

17 июля в ВСГК в заочной форме состоялся совет директоров, который одобрил сделку по продаже 5% акций "Верхнечонскнефтегаза" ТНК-BP. По данным ВСГК, стоимость сделки должна была составить около 2 миллиардов рублей. Эти деньги ВСГК планировала направить на погашение кредиторской задолженности перед аффилированными с ТНК-BP структурами.

По словам представителя обладминистрации, на заседание совета директоров представители властей не попали, так как ВСГК вовремя не уведомила о его проведении. "Администрация Иркутской области усмотрела в процедуре созыва совета процессуальные нарушения: нас уведомили о заседании с нарушением сроков, отчет об оценке не был направлен на экспертизу в Росимущество, а в пакете документов отсутствовала пояснительная записка", - сказал представитель администрации. В связи с этим, по его словам, власти решили опротестовать решение совета директоров через суд.

Представитель ВСГК подтвердил существование иска обладминистрации, однако отказался что-либо комментировать, отмечает РИА Новости.

В конце июля исполняющий обязанности начальника главного управления МВД РФ по Сибирскому федеральному округу Юрий Прощалыкин сообщил, что правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту незаконного отчуждения акций на сумму более 2 миллиардов рублей у собственников ценных бумаг ОАО "Верхнечонскнефтегаз".

"Верхнечонскнефтегаз" разрабатывает крупнейшее в Восточной Сибири Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное на севере Иркутской области. Извлекаемые запасы месторождения составляют 201,6 миллиона тонн нефти, 155 тысяч тонн конденсата, 95,5 миллиарда кубометров газа. Сейчас месторождение эксплуатируется в опытном режиме.

"