Posted 25 июля 2022,, 10:17

Published 25 июля 2022,, 10:17

Modified 17 сентября 2022,, 07:54

Updated 17 сентября 2022,, 07:54

Страны ЕС добиваются исключений из планов ЕК по снижению спроса на газ — FT

25 июля 2022, 10:17
В ЕС заявили, что обязательные целевые показатели сокращения спроса на российский газ должны учитывать ряд факторов, включая зависимость страны-члена ЕС от этого газа

Исключений из планов Брюсселя по снижению спроса на природный газ добиваются страны-члены Европейского союза, пишет Financial Times, ссылаясь на проект документа.

Согласно изданию, в Евросоюзе заявили, что обязательные целевые показатели должны учитывать степень зависимости каждой страны от российского газа, а также объемы газа, уже направленные в хранилища. По мнению государств-членов Евросоюза, исключения могут получить те, у кого есть возможность поставлять газ другим. Ряд отраслей, которые считаются критически важными для единого рынка ЕС, тоже следует освободить от жестких требований, считают они.

«Страны-члены должны быть свободны в выборе надлежащих мер для достижения сокращения спроса», — приводит газета слова из проекта документа. Согласно этому проекту, по меньшей мере пять стран должны сделать запрос, чтобы предложенные Евросоюзом показатели стали обязательными. При этом большинство государств-членов должны будут одобрить это требование.

Еврокомиссия в среду предложила новый план по сокращению спроса на газ. Он предполагает введение поначалу добровольных целей для всех государств-членов ЕС снизить спрос на газ на 15% в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года. Это соответствует 45 млрд кубометров газа, уточняет ПРАЙМ.