Posted 25 июля 2019,, 12:45

Published 25 июля 2019,, 12:45

Modified 15 сентября 2022,, 20:23

Updated 15 сентября 2022,, 20:23

Российский танкер в порту Одессы задержала СБУ

25 июля 2019, 12:45
В СБУ считают, что это судно, участвовавшее в инциденте в Керченском проливе в ноябре 2018 года
Сюжет
Украина

В порту Одессы задержан танкер Nika Spirit под флагом РФ, сообщила Служба безопасности Украины. В СБУ заявили, что это — то самое судно, которое блокировало украинские военные корабли во время инцидента в Керченском проливе в ноябре 2018 года. «Служба безопасности Украины совместно с военной прокуратурой задержали российский танкер Nеyma», который блокировал украинские военные корабли в Керченском проливе. Во время досудебного следствия было установлено, что по прямому приказу высшего руководства ФСБ РФ представители Пограничной службы ФСБ совершили акт вооруженной агрессии против украинских военных кораблей «Никополь», «Бердянск» и буксира «Яны Капу» в Керченском проливе», — цитирует сообщение СБУ «Интерфакс».

Танкер, пришедший в одесский порт Измаил 24 июля, опознали с помощью международной информационной системы EQUASIS по идентификационному номеру 895528. Он совпадает с номером танкера Neyma, в отношении которого Украина ведет досудебное расследование по факту перекрытия Керчь-Еникальского канала. В СБУ пояснили, что имя танкера было сменено после инцидента.

Сейчас известно, что экипаж судна в составе 15 человек российских военнослужащих допросили, изъяли документы и обыскали сам танкер. Готовится ходатайство об аресте корабля.

Задержание прокомментировал источник «РИА Новости» в МИД РФ. Он считает, что судно и экипаж захвачены для последующего обмена на экипажи трех кораблей (22 военнослужащих и 2 сотрудника СБУ), которые Россия задержала в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Их обвинили в незаконном пересечении границы РФ. Однако источник заявил, что захват российского судна «не поможет договориться», а Киеву следует подумать о ситуации в Азовском море. В настоящий момент российская сторона выясняет детали инцидента, официальных комментариев пока нет.

"