Posted 25 июля 2014,, 09:09

Published 25 июля 2014,, 09:09

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Очередное слушание по делу "ЮКОСа" и "Томскнефти" во французском суде назначено на 7 октября - "Роснефть"

25 июля 2014, 09:09
Рассмотрение во французском Кассационном суде кассационной жалобы "ЮКОСа" по делу "Томскнефти" (совместное предприятие "Роснефти" и "Газпром нефти", которые владеют компанией на паритетной основе) назначено на 7 октября 2014 г. Об этом говорится в финансовом отчете "Роснефти".

Рассмотрение во французском Кассационном суде кассационной жалобы "ЮКОСа" по делу "Томскнефти" (совместное предприятие "Роснефти" и "Газпром нефти", которые владеют компанией на паритетной основе) назначено на 7 октября 2014 г. Об этом говорится в финансовом отчете "Роснефти".

В 2006 г. компания "ЮКОС Капитал" - бывшее дочернее предприятие ОАО НК "ЮКОС" - инициировала в различных судах арбитражные процессы против ОАО "Юганскнефтегаз" (впоследствии присоединено к "Роснефти"), ОАО "Самаранефтегаз" (дочернее предприятие "Роснефти") и ОАО "Томскнефть ВНК". Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

В августе 2013 г. компания "ЮКОС Капитал" подала кассационную жалобу во французский Кассационной суд с требованием пересмотра постановления Апелляционного суда Парижа об отказе в приведении арбитражного решения в исполнение.

Как сообщалось ранее со ссылкой на президента "Роснефти" Игоря Сечина, компания не боится исков со стороны бывших акционеров ЮКОСа, так как активы покупались на рыночных условиях. "Это нормальная практика (юридические претензии к компании), к нам предъявляют претензии, мы предъявляем, пока нам удается справляться с этой задачей", - отметил он. "Исков для компании мы не видим", - заявил Сечин, отвечая на вопрос о возможных исках к компании со стороны бывших акционеров ЮКОСа. "Наоборот, мне кажется, то, что Михаил Борисович (Ходорковский) обратился с прошением, это улучшает юридические основания для защиты интересов "Роснефти", - отметил глава компании.

Также Сечин напомнил, что "Роснефть" "практически ничего не получила (от приватизации), все активы приобретались на рынках по рыночной цене".

"Роснефти" достался в ходе банкротства "ЮКОСа" основной ее актив - "Юганскнефтегаз". В декабре 2004 г. на основе первого аукциона по продаже активов "ЮКОСа" 76,79% акций крупнейшей нефтедобывающей "дочки" "ЮКОСа" - компании "Юганскнефтегаз" - купила компания "Байкалфинансгруп". Через три дня компания "Роснефть" за свет заемных средств приобрела всю 100-процентную долю в "Байкалфинансгруп", после чего объем запасов и добычи "Роснефти" вырос в несколько раз. В дальнейшем "Роснефть" предъявила иск к "ЮКОСу", обвинив компанию в использовании заниженных трансфертных цен при покупке нефти у "Юганскнефтегаза" до его отчуждения.

"Роснефть" также получила пять НПЗ "ЮКОСа", нефтедобывающие предприятия "Томскнефть" и "Самаранефтегаз".

"