Posted 25 июля 2013,, 11:05

Published 25 июля 2013,, 11:05

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Страсбург не признал "дело "ЮКОСа"" политически мотивированным

25 июля 2013, 11:05
Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) не стал признавать политически мотивированным уголовное преследование в РФ бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и его бизнес-партнера Платона Лебедева по "первому делу "ЮКОСа"". При этом суд нашел ряд нарушений в подготовке и ходе судебного процесса и обязал РФ выплатить М.Ходорковскому компенсацию в 10 тыс. евро.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) не стал признавать политически мотивированным уголовное преследование в РФ бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и его бизнес-партнера Платона Лебедева по "первому делу "ЮКОСа"". При этом суд нашел ряд нарушений в подготовке и ходе судебного процесса и обязал РФ выплатить М.Ходорковскому компенсацию в 10 тыс. евро.

Европейский суд по правам человека отклонил жалобы Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, в которых осужденные бизнесмены, в частности, утверждали, что их уголовное преследование в России является политически мотивированным. Об этом передали ряд российских информагентств со ссылкой на опубликованное в четверг постановление ЕСПЧ.

По сообщению РБК, судьи, изучив материалы дела, пришли к выводу, что сомневаться в доводах прокуратуры нет оснований. Выдвинутые против М.Ходорковского и П.Лебедева обвинения даже косвенно не были связаны с их политической деятельностью. Их преследовали по криминальным статьям – уходу от налогов, мошенничестве и т.д. Потеря денег М.Ходорковским и П.Лебедевым, по мнению суда, произошла в результате козней государства, а из-за налоговых проблем "ЮКОСа", которые в итоге привели к ее банкротству.

При этом ЕСПЧ обязал РФ выплатить в пользу М.Ходорковского небольшую компенсацию в размере 10 тыс. евро. Как передает агентство Прайм, суд признал права М. Ходорковского и П.Лебедева на справедливое судебное разбирательство в России частично нарушенными. ЕСПЧ, в частности, указал, что была нарушена конфиденциальность общения адвокатов и их клиентов, также были обнаружены нарушения в ряде судебных процедур по изучению свидетельств и доказательств. Кроме того, суд признал нарушение прав бывшего главы "ЮКОСа" на защиту собственности "в связи с необоснованным решением суда обязать Ходорковского возместить государству сумму налогов, которые не были уплачены компанией "ЮКОС"".

Как добавляет РБК, Европейский суд также решил, что права М.Ходорковского были нарушены, когда во время судебного заседания он был помещен в железную клетку. Справедливым признан протест на заключение бизнесмена под стражу в сентябре 2004 г. и продление срока ареста в декабре.

По сообщению РАПСИ, ЕСПЧ признал нарушение прав П.Лебедева по условиям его содержания в СИЗО. Однако в выплате компенсации осужденному бизнесмену суд отказал.

Адвокаты М.Ходорковского и П.Лебедева позитивно восприняли решение ЕСПЧ и призывали к немедленному освобождению заключенных. "Мы приветствуем тот факт, что в постановлении Европейского суда признаны многочисленные нарушения прав Михаила Борисовича (Ходорковского-ред.) в ходе процесса", - заявила адвокат экс-главы "ЮКОСа" Каринна Москаленко, комментарий которой приведен на сайте пресс-центра осужденных бизнесменов. По ее словам, "несправедливость разбирательства была настолько значимой, что в соответствии с законодательством Российской Федерации для ее устранения требуется отмена обвинительных приговоров и, наконец-то, освобождение заявителей без дополнительной задержки".

Защита М.Ходорковского подавала жалобу в ЕСПЧ в марте 2006 г., жалоба была признана приемлемой по ряду заявленных нарушений Конвенции о правах человека в ноябре 2011 г., напоминает РАПСИ. Жалобы П.Лебедев была направлена в марте 2005 г., решение о ее приемлемости было принято в мае 2010 г.

"