Posted 25 июля 2013,, 07:59

Published 25 июля 2013,, 07:59

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Буровая платформа в Мексиканском заливе частично обрушилась из-за пожара

25 июля 2013, 07:59
Буровая платформа в Мексиканском заливе, где накануне начался пожар, частично обрушилась, пишет агентство Рейтер со ссылкой на власти США.
Сюжет
США

Буровая платформа в Мексиканском заливе, где накануне начался пожар, частично обрушилась, пишет агентствоReutersо ссылкой на власти США.

К платформе, принадлежащей компании Hercules Offshore, направляется третье противопожарное судно. Вместе с тем, во время облета в среду утром на поверхности воды не было обнаружено признаков утечки нефтепродуктов, сообщило американское Бюро по вопросам безопасности и природоохранного правоприменения США (U.S. Bureau of Safety and Environmental Enforcement). Об этом сообщаетРИА "Новости".

Пожар на платформе, расположенной более чем в 88 км к югу от побережья штата Луизиана, начался накануне. В результате аварии произошла утечка газа из готовящейся к запуску скважины, выброса нефти не зафиксировано. С платформы были эвакуированы 44 человека, никто не пострадал.

Как сообщила Hercules Offshore, в настоящее время компания не обладает сведениями о степени разрушения установки. Ведутся работы по ликвидации пожара и выяснению причин аварии.

Это уже второй подобный инцидент за последний месяц - в начале июля утечка газа произошла на одной из платформ компании Energy Resource Technology Gulf of Mexico в Мексиканском заливе в 120 километрах от побережья штата Луизиана. Утечку газа удалось остановить через несколько дней.

В апреле 2010 г. в Мексиканском заливе произошел взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon, который стал крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 г. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылились 4,9 млн барр. нефти.

"