Posted 25 июля 2011,, 13:57

Published 25 июля 2011,, 13:57

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

В "Башнефти" принято положение "О дивидендной политике"

25 июля 2011, 13:57
Совет директоров на заседании 22 июля 2011 года утвердил Положение "О дивидендной политике ОАО АНК "Башнефть". Об этом 25 июля сообщила пресс-служба компании. Положение "О дивидендной политике ОАО АНК "Башнефть" разработано в соответствии с законодательством РФ, Уставом и внутренними документами Компании.

Совет директоров на заседании 22 июля 2011 года утвердил Положение "О дивидендной политике ОАО АНК "Башнефть". Об этом 25 июля сообщила пресс-служба компании.

Положение "О дивидендной политике ОАО АНК "Башнефть" разработано в соответствии с законодательством РФ, Уставом и внутренними документами Компании. Документ закрепляет основные подходы Совета директоров при выработке рекомендаций по размеру дивидендов по акциям Компании, порядку и форме их выплаты.

В соответствии с Положением, решение о выплате дивидендов и их размере по итогам финансового года принимается Общим собранием акционеров ОАО АНК "Башнефть" на основании рекомендаций Совета директоров. Рекомендуемая сумма дивидендных выплат определяется Советом директоров на основе финансовых результатов деятельности Общества (при наличии прибыли) за первый квартал, полугодие, девять месяцев или финансовый год, и, как правило, должна составлять не менее 10% от чистой прибыли Общества, принадлежащей акционерам материнской компании за истекший финансовый период по МСФО. Показатель "чистая прибыль Общества, принадлежащая акционерам материнской компании" определяется на основании консолидированной финансовой отчетности Общества за соответствующий период, составленной в соответствии с требованиями МСФО.

Размер дивидендов на одну привилегированную акцию типа "А" составляет не менее 10% номинальной стоимости этой акции, при этом размер дивидендов, выплачиваемых по одной привилегированной акции, не может быть ниже размера дивидендов, выплачиваемых по одной обыкновенной акции.

Выплата дивидендов, как правило, осуществляется в форме денежных средств. В соответствии с действующим законодательством и Уставом, Общество выплачивает дивиденды в течение 60 календарных дней с даты принятия общим собранием акционеров решения об их выплате, при этом никто из акционеров не имеет преимуществ по срокам выплат.

"