Posted 25 июля 2011,, 11:29

Published 25 июля 2011,, 11:29

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Украине вряд ли удастся договориться с Россией о снижении цены на газ - эксперты

25 июля 2011, 11:29
Украинские эксперты сомневаются в том, что Украине удастся договориться с российской стороной о пересмотре цены на газ. Украина с весны прошлого года добивается пересмотра формулы цены на газ, считая, что та формула, которая заложена в газовых соглашениях РФ и Украины от 2009 года, является несправедливой.

Украинские эксперты сомневаются в том, что Украине удастся договориться с российской стороной о пересмотре цены на газ.

Украина с весны прошлого года добивается пересмотра формулы цены на газ, считая, что та формула, которая заложена в газовых соглашениях РФ и Украины от 2009 года, является несправедливой. Премьер-министр Украины Николай Азаров говорил, что Украина и Россия начали переговоры по пересмотру формулы. Вице-премьер, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заявлял, что Киев добивается пересмотра формулы цены на российский газ для того, чтобы выйти на среднеевропейский уровень цен.

Цена на газ для Украины в первом квартале 2011 года составляла 264,3 доллара за тысячу кубометров, во втором квартале - 295,6 доллара за тысячу кубометров. Согласно соглашениям о поставках "голубого топлива", цена на газ зависит от цены на нефть на мировых рынках. Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха ранее заявлял, что цена на природный газ из РФ для Украины в третьем квартале выросла на 20% по сравнению со вторым кварталом и составляет 354 доллара за тысячу кубометров.

"Украина не добьется снижения цены на газ, не добьется изменения условий контракта и не добьется изменения отношений со своими партнерами в экономической сфере если принципиально не изменит подходы, если не сформирует иной состав переговорных групп и переговорных делегаций, где не будут доминировать частные интересы", - заявил независимый эксперт энергетического рынка Александр Нарбут на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

По его мнению, если все эти шаги буту сделаны, то от властей Украины потребуется упорство и мобилизация ресурсов для того, чтобы отстоять национальные интересы.

Вместе с тем, руководитель энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар, который также присутствовал на пресс-конференции, поддержал своего коллегу, выразив мнение, что перед президентскими выборами в России никто не станет уменьшать цену на газ для украинской стороны.

"С учетом того, что в России в 2012 году состоятся выборы, и оба претендента готовят свои стартовые позиции, внимательно следят за рейтингами, вряд ли кто-то из них - Путин или Медведев - возьмет на себя смелость пойти на уступки украинской стороне", - отметил Гончар.

Он пояснил это тем, что, с точки зрения российского электората, действующие соглашения 2009 года отвечают интересам России. Поэтому, если кто-то из основных кандидатов на пост президента России сделает шаг навстречу Украине, то автоматически это обернется победой для его конкурента. Об этом сообщает РИА "Новости".

"