Posted 25 июля 2011,, 05:11

Published 25 июля 2011,, 05:11

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Румыния не получила конкурентоспособных предложений на долю правительства в ОMV Petrom

25 июля 2011, 05:11
Румыния не получила конкурентоспособных предложений на покупку части доли правительства (9,84%) в крупнейшей нефтегазовой группе страны OMV Petrom, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление министра экономики страны. В сообщении отмечается, что румынское правительство надеялось привлечь от продажи пакета до 840 миллиона долларов.
Сюжет
OMV

Румыния не получила конкурентоспособных предложений на покупку части доли правительства (9,84%) в крупнейшей нефтегазовой группе страны OMV Petrom, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление министра экономики страны.

В сообщении отмечается, что румынское правительство надеялось привлечь от продажи пакета до 840 миллиона долларов. Однако инвесторы предложили более низкие цены.

В середине июля министр экономики страны Йон Аритон (Ion Ariton) заявил, что минимальная цена продажи составит 0,3708 румынского лея за акцию, в то время как анонсируемый максимальный уровень цены составлял 0,46 лея за акцию.

В середине июля сообщалось, что правительство Румынии начнет проводить презентации для инвесторов в рамках продажи части своей доли (9,84%) в крупнейшей нефтегазовой группе страны OMV Petrom, пакет оценивался в 861 миллион долларов. Пакет включает в себя 5,57 миллиарда акций.

Планировалось, что румынское правительство в течение двух недель проведет презентации в крупнейших европейских городах, включая Лондон, Франкфурт, Вену и Варшаву.

В начале апреля стало известно, что организатором вторичного размещения доли румынского правительства в OMV Petrom SA станет "Ренессанс Капитал", одержавший победу в соответствующем конкурсе.

Позднее сообщалось, что австрийская нефтегазовая группа OMV (крупнейший акционер Petrom) не планирует увеличивать свой пакет в крупнейшей нефтегазовой группе Румынии за счет доли румынского правительства, предлагаемой в рамках вторичного размещения.

Контрольный пакет OMV Petrom принадлежит крупнейшему в Центральной Европе австрийскому нефтегазовому концерну OMV (Osterreichische Mineralolverwaltung AG), который в 2004 году приобрел 51% акций румынской компании Petrom за 1,5 миллиарда евро. Министерство экономики Румынии владеет 20,6% долей в компании, румынскому фонду Fondul Proprietatea принадлежит доля в 20,1%, оставшиеся акции торгуются на Бухарестской бирже.

Уставный капитал OMV Petrom составляет 18,9 миллиона леев (4,5 миллиона евро).

В OMV Petrom входят компании Tasbulat Oil Corporation (Казахстан), Korned (Казахстан), Kom Munai (Казахстан), Petrom Exploration & Production, Petrom Moldova (Молдавия), Petrom LPG (Румыния), OMV Petrom Marketing (Румыния), OMV Bulgaria (Болгария), OMV Srbija (Сербия), Aviation Petroleum (Румыния), OMV Petrom Gas, Petrom Aviation (Румыния), Petrom Distributie Gaze, Wind Power Park, Petromed Solutions. Об этом сообщает OilGasField.ru со ссылкой на РИА "Новости".

"