Posted 25 июля 2011,, 12:52

Published 25 июля 2011,, 12:52

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Хартум требует с Южного Судана $2,6 миллиарда в год за транспортировку нефти

25 июля 2011, 12:52
Правительство Cудана установило размер пошлины, которую оно намерено взимать с Южного Судана за транспортировку нефти по территории Севера, в размере 2,6 миллиарда долларов в год, сообщили в понедельник в министерстве нефти. "Для республики Южный Судан установлен тариф в размере 32,8 долларов за одного барреля нефти", - сказали в министерстве.
Сюжет
Пошлины

Правительство Cудана установило размер пошлины, которую оно намерено взимать с Южного Судана за транспортировку нефти по территории Севера, в размере 2,6 миллиарда долларов в год, сообщили в понедельник в министерстве нефти.

"Для республики Южный Судан установлен тариф в размере 32,8 долларов за одного барреля нефти", - сказали в министерстве.

В июле, когда Южный Судан обрел независимость, он отправил на экспорт один миллион баррелей нефти.

Предложенный Суданом тариф для соседней страны за использование нефтяной трубы должен утвердить Африканский союз, однако переговоры между Хартумом и Джубой относительно размера "нефтяной" пошлины и условий оплаты еще продолжаются. Правительство Южного Судана договорилось с Севером оплачивать услуги по транспортировке нефти после того, как она уйдет на экспорт.

Ранее президент Южного Судана Сальва Киир в очередной раз отверг предложение делить с Севером доходы от экспорта южносуданской нефти. "Мы только будем арендовать нефтяные трубы и заплатим им за это", - сказал он.

Киир пригрозил отказаться от использования проходящего по территории Судана трубопровода в случае, если Хартум станет настаивать на разделе нефтяных доходов. "Известно, что Север нуждается в нефти. Но мы воевали 21 год без нефти и можем прожить без нее еще три года - до тех пор, пока у нас не появятся свои трубы для транспортировки нефти", - добавил он.

Угрозу перекрыть трубу для "молодого" соседнего государства на Юге озвучил президент Судана Омар аль-Башир, предложив Южному Судану искать альтернативные пути экспорта нефти, если он не захочет платить установленные Хартумом пошлины или поделиться доходами от нефти.

С отделением Южного Судана, который обрел независимость 9 июля, Судан лишился 70% нефтяных месторождений и, по меньшей мере, 36% поступлений в госказну, которые обеспечивались нефтяными доходами. Об этом сообщает РИА "Новости".

"