Posted 25 июля 2005,, 06:45

Published 25 июля 2005,, 06:45

Modified 16 августа 2022,, 21:33

Updated 16 августа 2022,, 21:33

Компания Inpeks подключилась к реализации в Азербайджане "Инициативы прозрачности в добывающей сфере"

25 июля 2005, 06:45
Японская компания Inpeks, являющаяся обладателем 10%-ной доли в контракте на разработку блока месторождений «Азери-Чыраг-Гюнешли», присоединилась к Инициативе прозрачности в сфере добычи минеральных ресурсов в Азербайджане. Об этом корреспонденту сообщили в Национальной комиссии по реализации Инициативы.

Японская компания Inpeks, являющаяся обладателем 10%-ной доли в контракте на разработку блока месторождений «Азери-Чыраг-Гюнешли», присоединилась к Инициативе прозрачности в сфере добычи минеральных ресурсов в Азербайджане. Об этом корреспонденту сообщили в Национальной комиссии по реализации Инициативы.

Inpeks подписала «Акт о присоединении» к Меморандуму о взаимном понимании по внедрению в АР Инициативы прозрачности в сферах добычи минеральных ресурсов, подписанном 24 ноября 2004 г. в Баку между иностранными и местными нефтяными компаниями (всего 21 компания), Национальной комиссией по реализации Инициативы и Коалицией неправительственных организаций. В «Акте о присоединении» отмечается, что Inpex Southwest Caspian Sea, Ltd. (компания Inpeks) получила приглашение по подключению к Инициативе от Комиссии по реализации данной Инициативы, поскольку компания осуществляет деятельность в добывающей промышленности Азербайджана.

Таким образом, количество подписавших меморандум компаний достигло 22. Это местные и иностранные нефтегазовые компании, в числе которых Госнефтекомпания Азербайджана, BP Azerbaijan, Exxon, Statoil, TOTAL, LUKOIL, Unocal, Shell, Devon Energy.

В рамках Инициативы местные и иностранные компании, добывающие углеводородные ресурсы, должны дважды в год представлять данные о своих отчислениях правительству. Со своей стороны правительство также представляет отчеты о поступлениях от этих компаний. Вся эта информация предоставляется аудиторской компании, которая на ее основе готовит общий отчет по доходам правительства от добывающей сферы. В марте Азербайджан опубликовал первый отчет в рамках Инициативы прозрачности, который охватил 2003 г. и первую половину 2004 г. Сейчас идет работа по подготовке второго отчета в рамках Инициативы, где будут представлены данные по доходам правительства от добывающей сферы за 2004 г.

В Комиссии по реализации Инициативы отметили, что Inpeks не смогла присоединиться к вышеназванному Меморандуму ранее из-за отсутствия своего представительства в Азербайджане, и тем самым не смогла представить данным по своим доходам для первого и второго отчета в рамках Инициативы. Однако сможет предоставить эту информацию в следующем отчете, который охватит 2005 г.

Как сообщалось ранее, Азербайджан присоединился к «Инициативе прозрачности в промышленных сферах, связанных с добычей минеральных ресурсов». Данная Инициатива была выдвинута премьер-министром Великобритании Тони Блером в сентябре 2002 г. на проведенном в Йоханнесбурге Всемирном Саммите по устойчивому развитию. В ноябре 2003 г. распоряжением кабинета министров страны создана специальная комиссия по реализации этой инициативы в составе посола Великобритании в Азербайджане, представителей министерств иностранных дел, налогов, финансов, топлива и энергетики, экологии и природных ресурсов, ГНКАР, Госнефтефонда и Госкомитета по статистике. Об этом сообщает "Gazeta.kz".

"