Posted 25 июля 2005,, 09:47

Published 25 июля 2005,, 09:47

Modified 16 августа 2022,, 21:33

Updated 16 августа 2022,, 21:33

Для газификации Ульяновской области требуется около 8,5 млрд руб.

25 июля 2005, 09:47
На заседании Общественного консультативного совета по экономике при Председателе Законодательного Собрания Ульяновской области Борисе Зотове 22 июля был рассмотрен вопрос о состоянии и перспективах газификации региона. Б.Зотов отметил, что проблема газификации, особенно в сельской местности, стоит сегодня в области очень остро.

На заседании Общественного консультативного совета по экономике при Председателе Законодательного Собрания Ульяновской области Борисе Зотове 22 июля был рассмотрен вопрос о состоянии и перспективах газификации региона. Б.Зотов отметил, что проблема газификации, особенно в сельской местности, стоит сегодня в области очень остро. По его словам, Ульяновская область отстала в этой сфере от всех соседних регионов по Приволжскому округу, где газификация либо завершена, либо близка к завершению. В Ульяновской области газифицирована природным газом лишь половина региона; полностью лишены газоснабжения шесть районов - Барышский, Базарносызганский, Вешкаймский, Карсунский, Николаевский и Тереньгульский. Это отрицательно влияет на социально-экономическое развитие области (и особенно сельского хозяйства), пагубно сказывается на экологии, подрывает доверие народа к власти. По словам Б.Зотова, необходимо в максимально сжатые сроки решить данную проблему, чтобы область могла успешно развиваться.

Как сообщает пресс-служба ЗСО Ульяновской области, начальник департамента областной администрации по газификации Виктор Сахаров рассказал в своем докладе о разработанной в Правительстве и администрации региона концепции газификации Ульяновской области до 2008 г. Для того, чтобы эта Концепция воплотилась в реальность, необходимо вложить в строительство новых газопроводов около 8,5 млрд руб. Естественно, региональный бюджет в одиночку не осилит подобную нагрузку. Требуется войти в целевые федеральные программы. Сейчас руководством области ведутся переговоры с ОАО «Газпром» с целью заключения договора о газификации Ульяновской области, передает REGIONS.RU.

Заслушав и обсудив информацию о состоянии и перспективах газификации региона, Общественный совет по экономике принял решение рекомендовать областному Правительству разработать и внести в ЗСО до 1 декабря 2005 г. проект закона «Об утверждении областной целевой программы газификации Ульяновской области в 2006-2008 гг.», предусмотрев в данной программе мероприятия по газификации конкретных населенных пунктов по годам с указанием объемов и источников финансирования. Правительству также рекомендовано предусмотреть выделение средств на газификацию в проекте областного бюджета 2006 г. и продолжать активную работу по вовлечению области в федеральные целевые программы «Социальное развитие села в РФ», «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов РФ» и «Энергоэффективная экономика». Главам муниципальных образований рекомендовано предусмотреть средства на финансирование мероприятий по газификации в местных бюджетах.

"