Posted 25 июня 2012,, 07:37

Published 25 июня 2012,, 07:37

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Сергей Кудряшов уходит из Минэнерго в госкомпанию - СМИ

25 июня 2012, 07:37
Заместитель министра энергетики Сергей Кудряшов уходит из министерства, его увольнение состоится в ближайшие дни, сообщает ряд деловых СМИ. По неофициальным данным, новым местом работы замминистра может стать государственная "Зарубежнефть", где он станет первым заместителем гендиректора либо возглавит компанию.

Заместитель министра энергетики Сергей Кудряшов уходит из министерства, его увольнение состоится в ближайшие дни, сообщает ряд деловых СМИ. По неофициальным данным, новым местом работы замминистра может стать государственная "Зарубежнефть", где он станет первым заместителем гендиректора либо возглавит компанию.

Минэнерго покидает еще один заместитель министра энергетики - Сергей Кудряшов, курирующий работу нефтегазовой отрасли. Об этом в понедельник сообщает ряд деловых СМИ, в том числе Ведомости, Коммерсант и РБК daily, ссылаясь на осведомленные источники. Сам С.Кудряшов свое возможное увольнение не комментирует.

"Ведомости" пишут, что весной этого года, когда стало понятно, что прежний глава Минэнерго Сергей Шматко покинет свой пост, ему в преемники прочили С.Кудряшова. Но, не дождавшись этого назначения, тот решил уйти в отставку, рассказал газете источник, близкий к министерству. С.Кудряшов не захотел работать под руководством нового министра энергетики - Александра Новака, говорит один из собеседников "Коммерсанта".

С.Кудряшов продолжит свою трудовую деятельность в госкомпании, сообщают источники газет, но в какой именно и в какой должности, сведения разнятся. РБК daily приводит неофициальную информацию (которая появились около месяца назад), будто С.Кудряшов может вернуться в "Роснефть", где он работал ранее. Источники других изданий это опровергают. Для трудоустройства замминистра рассматривались разные варианты, в том числе возвращение в "Роснефть", но пока это невозможно: в компании уже есть первый вице-президент Эдуард Худайнатов, который курирует, в том числе добычу, рассказал знакомый С.Кудряшова "Коммерсанту". Одни источники "Ведомостей" говорят, что чиновник может возглавить "Зарубежнефть" либо стать заместителем главы этой компании, другие считают, что он перейдет в "Роснефтегаз". Один из собеседников газеты сообщает, будто нынешнему гендиректору "Зарубежнефти" Николаю Бруничу уже предложена должность в "Роснефти" или в "Роснефтегазе".

По сведениям "Коммерсанта", С.Кудряшов станет первым заместителем гендиректора "Зарубежнефти", придя на место Виктора Горшенева, покинувшего компанию в мае в связи с выходом на пенсию. Официально назначение должно состояться в течение недели. Источники газеты в правительстве говорят, что С.Кудряшов может рассматриваться как потенциальный руководитель "Зарубежнефти", но пока планов по увольнению Николая Брунича нет.

СМИ отмечают, что С.Кудряшов стал уже третьим заместителем министра энергетики, который уходит после уходя с поста главы министерства Сергея Шматко и прихода Александра Новака в мае этого года. Минэнерго уже покинули Дан Беленький (курировал атомную отрасль) и Андрей Шишкин (отвечал за энергетику), последний был назначен вице-президентом "Роснефти", напоминают "Ведомости". Минэнерго в этот период покинули также директор департамента экономического регулирования и имущественных отношений в ТЭК Мария Тихонова, директор департамента переработки нефти и газа Петр Дегтярев и его заместитель Александр Килячков, пишет РБК daily.

Собеседники РБК daily объясняют массовый исход чиновников из Минэнерго тем, что не все прежние функции министерства теперь востребованы правящей элитой и отраслью. По их словам, всю политику в ТЭК будут определять президентская и правительственная комиссии, а Минэнерго оставят только исполнительные функции. "Г-н Новак будет хорошим лоббистом в Минфине, поэтому финансово-экономический блок будет приоритетным в деятельности Минэнерго", — говорит один из источников издания.

Сергей Кудряшов родился в 1967 г. в г. Отрадный Куйбышевской (ныне Самарской) области, окончил Куйбышевский политехнический институт. Свою карьеру начал в 1991 г. в "Нижневартовскнефти" оператором по добыче, дорос до заместителя гендиректора этой компании. Затем работал в "Томскнефти", а в 2003 г. возглавил "Юганскнефтегаз", принадлежавший тогда "ЮКОСу". После того, как активы последнего купила "Роснефть", С.Кудряшов в 2005 г. перешел на работу в госкомпанию и стал ее первым вице-президентом. В декабре 2008 г. был назначен замминистра энергетики.

"