Posted 25 июня 2009,, 07:07

Published 25 июня 2009,, 07:07

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

ЦБ РФ ослабит вмешательство в курсообразование

25 июня 2009, 07:07
ЦБ РФ будет ослаблять некоторые параметры алгоритма валютных интервенций при переходе к свободному плаванию курса рубля. "Мы покупаем не только на границе коридора, но и внутри его. Есть у нас алгоритмы, о которых мы договорились, на основании которых работники принимают решения", - сказал С.Игнатьев.

ЦБ РФ будет ослаблять некоторые параметры алгоритма валютных интервенций при переходе к свободному плаванию курса рубля.

"Мы покупаем не только на границе коридора, но и внутри его. Есть у нас алгоритмы, о которых мы договорились, на основании которых работники принимают решения", - сказал С.Игнатьев.

Глава Банка России не назвал параметры этого алгоритма, отметив, что он "не элементарный".

"Будем ослаблять некоторые параметры нашего алгоритма, чтобы курс становился более гибким и наше вмешательство в курсообразование было менее масштабным", - сказал С.Игнатьев, отвечая на вопрос о том, какие действия ЦБ намерен предпринимать для перехода к свободному плаванию курса рубля.

С.Игнатьев отметил, что Россия уже прошла половину пути для перехода к инфляционному таргетированию и режиму плавающего курса рубля. Тем не менее ЦБ проводит интервенции на внутреннем валютном рынке. Так, с февраля Банк России купил валюту в объеме более $30 млрд, в первые три рабочих дня июня - $1,6 млрд. В последние дни ЦБ не покупал и не продавал валюту, и курс рубля оставался довольно гибким.

Отвечая на вопрос журналистов о том, действительно ли ЦБ РФ выходит на валютный рынок с интервенциями после того, как банки купили валюты на $500 млн, как полагают дилеры, С.Игнатьев отметил, что "это кусочек алгоритма, но цифру в $500 млн я не подтверждаю". Он отметил, что это не единственный параметр, по которому ЦБ принимает решения об интервенциях, передает "Финмаркет".

"