Posted 25 июня 2009,, 10:14

Published 25 июня 2009,, 10:14

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Россия передала Китаю проект соглашения о сотрудничестве в энергетической сфере

25 июня 2009, 10:14
Россия передала Китаю проект межправительственного соглашения о сотрудничестве в энергетической сфере, который предполагает как экспорт электроэнергии, так и строительство генерирующих мощностей. Об этом сообщил сегодня журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин. Он отметил, что ранее "Интер РАО ЕЭС" договорилось об экспорте электроэнергии в Китай, выручка от которого пойдет на строительство сетей на Дальнем Востоке.

Россия передала Китаю проект межправительственного соглашения о сотрудничестве в энергетической сфере, который предполагает как экспорт электроэнергии, так и строительство генерирующих мощностей. Об этом сообщил сегодня журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин. Он отметил, что ранее "Интер РАО ЕЭС" договорилось об экспорте электроэнергии в Китай, выручка от которого пойдет на строительство сетей на Дальнем Востоке. В настоящее время на Дальнем Востоке существует избыток электроэнергии, который сложно перенаправить в сторону внутреннего потребления из-за отсутствия сетевой инфраструктуры. Предполагается, что ОАО "Энергетические системы Востока" будет вести строительство сетевых объектов, а "Интер РАО ЕЭС" - участвовать в их финансировании, передает РБК.

Напомним, ОАО "Восточная энергетическая компания" (входит в структуру ОАО "Интер РАО ЕЭС") за период с 1 марта по 1 июня 2009г. экспортировало в Китай 214 млн кВт/ч электроэнергии на сумму около 100 млн руб. Поставки осуществлялись по контракту, заключенному 17 февраля 2009г. с Государственной электросетевой корпорацией Китая. Объем электроэнергии, переданной китайским потребителям в район города Хэйхэ (приграничная провинция Хэйлунцзян), составил в марте 63 млн кВт/ч, в апреле - 74 млн кВт/ч, в мае - 77 млн кВт/ч. Планируется, что до конца 2009г. объем экспорта электроэнергии в Китай превысит 800 млн кВт/ч.

Напомним, в феврале 2009г. "Интер РАО" подписало контракт с Государственной сетевой корпорацией Китая о приграничном экспорте электроэнергии. Электроэнергия передается по существующим линиям электропередачи 110 кВ и 220 кВ. В перспективе для увеличения экспортных поставок планируется строительство линии 500 кВ с ответвлением на Китай. Воздушная линия ВЛ 500 кВ ПС (подстанция) "Амурская" - Благовещенск с отпайкой до российско-китайской границы включена в качестве приоритетного проекта в подписанное в феврале 2009г. "Интер РАО" и РАО "Энергетические системы Востока" соглашение о сотрудничестве. Строительство линии планируется осуществить в 2009-2010гг.

Приграничная торговля электроэнергией между Россией и Китаем была ранее прекращена из-за того, что стороны не смогли договориться по цене. Китай предлагал покупать электроэнергию в РФ по цене ниже уровня тарифа, установленного Федеральной службой по тарифам для Дальнего Востока. Цена, предлагаемая Россией, КНР не устраивала.

"