Posted 25 июня 2009,, 12:11

Published 25 июня 2009,, 12:11

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Нафтогаз" отверг претензии России о пропаже топлива из ПХГ

25 июня 2009, 12:11
НАК "Нафтогаз Украины" заявляет, что в украинских подземных хранилищах не хранится газ, принадлежащий "Газпрому", в связи с чем претензии российского монополиста, касающиеся якобы исчезновения определенных объемов топлива из украинских ПХГ, являются некорректными. Накануне заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев заявил, что холдинг отказался от хранения газа в украинских хранилищах, так как из них в свое время пропали 8 млрд кубометров топлива.
Сюжет
Газпром

НАК "Нафтогаз Украины" заявляет, что в украинских подземных хранилищах не хранится газ, принадлежащий "Газпрому", в связи с чем претензии российского монополиста, касающиеся якобы исчезновения определенных объемов топлива из украинских ПХГ, являются некорректными.

Накануне заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев заявил, что холдинг отказался от хранения газа в украинских хранилищах, так как из них в свое время пропали 8 млрд кубометров топлива.

В сообщении компании говорится, что НАК "Нафтогаз Украины" обращает внимание представителей СМИ, что действующими контрактами между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" не предусмотрена прямая зависимость между закачиванием газа в ПХГ НАК "Нафтогаз Украины" и транзитом российского газа.

Компания заявляет, что с начала 2006 года в украинских ПХГ не хранятся какие-либо объемы газа, который принадлежит ОАО "Газпром". Исходя из этого, на протяжении последних четырех лет и до сегодня НАК "Нафтогаз Украины" не могут быть предъявлены какие-либо претензии со стороны ОАО "Газпром" относительно отбора его газа из ПХГ Украины.

Нафтогаз заявляет, что весь объем российского транзитного газа, который поступает на территорию Украины, в полном объеме транспортируется потребителям в странах Европы, пишет газета "Взгляд".

"