Posted 25 июня 2009,, 09:57

Published 25 июня 2009,, 09:57

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

На рынке нефти могут разгореться ценовые войныНа рынке нефти могут разгореться ценовые войны

25 июня 2009, 09:57
На рынке нефти могут разгореться ценовые войны. Такое мнение высказал министр нефтяной промышленности Анголы Ботельо де Вашконселос. Причиной для подобного заявления послужили новости о том, что многие страны ОПЕК нарушают договоренности о квотах и фактически занимаются демпингом. О возможности ценовой войны внутри ОПЕК эксперты стали говорить все чаще.
Сюжет
ОПЕК

На рынке нефти могут разгореться ценовые войны. Такое мнение высказал министр нефтяной промышленности Анголы Ботельо де Вашконселос. Причиной для подобного заявления послужили новости о том, что многие страны ОПЕК нарушают договоренности о квотах и фактически занимаются демпингом.

О возможности ценовой войны внутри ОПЕК эксперты стали говорить все чаще. Основания для этого есть: в условиях падения спроса на нефть из-за глобального кризиса борьба за рынки неизбежно обостряется. В последние годы обвинения в несоблюдении квот чаще всего звучат в адрес Ирана. Тем более, что его представители подчас открыто заявляли о нарушении установленных объемов добычи. Представители Саудовской Аравии неоднократно выражали в связи с этим свое возмущение. Но сегодня нарушение установленных квот вызывает тревогу не только у Эр-Рияда, потому что эта проблема действительно способна вызвать серьезные трения внутри нефтяного картеля - вплоть до ценовой войны. Вот что заявил по этому поводу министр нефтяной промышленности Анголы Ботельо де Вашконселос: "Члены ОПЕК должны неукоснительно придерживаться принятых решений, в том числе касающихся объемов добычи нефти. На нашей организации, как и на других государствах-нефтедобытчиках, а также потребителях, лежит ответственность за стабильность на нефтяном рынке. Между тем невыполнение некоторыми членами организации согласованных решений может вызвать ценовое противостояние между членами нефтяного картеля, а это грозит дестабилизацией рынка. Этого допускать нельзя, потому что последствия такого развития ситуации непредсказуемы. Хотя, конечно, ОПЕК не может брать всю ответственность только на себя".

У ангольского министра были основания для подобного высказывания. Опасения аналитиков начинают сбываться: в мае Иран, обогнав Саудовскую Аравию, стал поставщиком номер один сырой нефти в Китай. Его поставки выросли на 80% в годовом выражении и составили 727 тысяч баррелей в день. При этом представитель Иранской национальной нефтяной компании заявил, что ему о каких-либо дополнительных объемах поставок ничего не известно. Представители же китайской стороны утверждают, что полученные цифры могут быть результатом чисто технических проблем - например, перегрузки портов и сбоев в учете. Трейдеры, однако, полагают, что дело в другом. Саудовская Аравия просто не в состоянии дать Китаю то количество тяжелой нефти, которое требуют его НПЗ: большинство действующих ограничений ОПЕК по добыче касается именно тяжелых сортов. Иран же, судя по всему, решил воспользоваться этой ситуацией, чтобы расширить сбыт и увеличить свои доходы. А от этого до ценовой войны один шаг, и он, может быть, уже сделан.

Вполне возможно, что, наращивая поставки нефти в Китай, Иран еще и демпингует, сказал в интервью Business FM аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков: "Все это скрыто коммерческими соглашениями между компаниями. Поэтому мы здесь сказать точно ничего не можем, кто по какой цене продает. Но, по крайней мере, такой факт исключить нельзя. Может быть и так, что Иран пошел на определенные скидки".

Ценовые войны в ОПЕК уже были во второй половине 80-х. Стремясь остановить падение цен, Саудовская Аравия тогда резко сократила добычу. В результате нефть обрушилась в три раза. Если предположения о нефтяном демпинге со стороны Ирана подтвердятся, ценовую войну в ОПЕК можно считать начавшейся, - передает OILRU.COM.

"