Posted 25 июня 2003,, 06:10

Published 25 июня 2003,, 06:10

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

ОПЕК и впредь сможет контролировать цены на мировом нефтяном рынке - советник госдепартамента США

25 июня 2003, 06:10
ОПЕК и впредь сможет контролировать цены на мировом нефтяном рынке, заявил в Москве советник госдепартамента США по вопросам энергетики Эдвард Морс, выступая на международном форуме "Слияния и поглощения в нефтегазовой сфере". "У Вашингтона нет действенных рычагов управления мировым нефтяным рынком", - сказал г-н Морс.
Сюжет
ОПЕК

ОПЕК и впредь сможет контролировать цены на мировом нефтяном рынке, заявил в Москве советник госдепартамента США по вопросам энергетики Эдвард Морс, выступая на международном форуме "Слияния и поглощения в нефтегазовой сфере".

"У Вашингтона нет действенных рычагов управления мировым нефтяным рынком", - сказал г-н Морс. Следовательно, ОПЕК в ближайшие десять лет однозначно будет определять ценообразование в нефтяном секторе, отметил он. Между тем в ближайшей перспективе, считает г-и Морс, "возможны события, которые сделают нефтяной рынок неуправляемым".

Прогнозировать поведение рынка на долгосрочную перспективу можно лишь с низкой степенью вероятности, полагает он, но в ближайшие несколько лет резкого падения цены на нефть не произойдет, сообщает "Время новостей".

"