Posted 25 июня 2002,, 07:32

Published 25 июня 2002,, 07:32

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

"Сургутнефтегаз" и "Роснефть" подписали соглашение о намерении строительства нефтеперерабатывающего завода в Ленинградской области в районе порта Приморск

25 июня 2002, 07:32
ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "Роснефть" подписали соглашение о намерении строительства нефтеперерабатывающего завода в Ленинградской области в районе порта Приморск. Эту информацию АБН подтвердили в пресс-службе администрации области, пояснив, что сегодня губернатор Валерий Сердюков находится в Сургуте (Ханты-Мансийский АО), где обсуждает с руководством "Сургутнефтегаза" начало реализации проекта.

ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "Роснефть" подписали соглашение о намерении строительства нефтеперерабатывающего завода в Ленинградской области в районе порта Приморск. Эту информацию АБН подтвердили в пресс-службе администрации области, пояснив, что сегодня губернатор Валерий Сердюков находится в Сургуте (Ханты-Мансийский АО), где обсуждает с руководством "Сургутнефтегаза" начало реализации проекта. Напомним, что ранее за право строительства этого завода мощностью 7 млн т переработки сырой нефти, боролись семь крупных компаний. Расчетный объем инвестиций в проект составит $120-150 млн. Также напомним, что создано и зарегистрировано в Ленинградской области АО "Порт Приморск" со 100% капиталом в Ленинградской области, которое готовит генеральную схему развития региона порта Приморск и, в частности, припортовых зон. Ранее губернатор В.Сердюков отмечал, что в перспективе через порт Приморск и другие портовые комплексы северного побережья Финского залива предполагается переваливать до 30 млн т нефти и 30 млн т нефтепродуктов с поэтапным сокращением объемов перевалки сырой нефти и увеличением перевалки нефтепродуктов. Для решения этой стратегической задачи и планируется строительство нефтеперерабатывающего завода на окончании нефтепровода Балтийской трубопроводной системы.

"