Posted 25 мая 2011,, 11:38

Published 25 мая 2011,, 11:38

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Янукович рассчитывает снизить цену на российский газ на 20%

25 мая 2011, 11:38
Украина хочет снизить цену на российский газ примерно на 20%, заявил президент страны Виктор Янукович 24 мая в интервью Bloomberg. Вместе с тем, советник президента Украины Анна Герман заявила в интервью одному из телеканалов, комментируя визит главу "Газпрома" Алексея Миллера в Киев 24 мая, что Янукович добивается пересмотра формулы образования цены на российский газ, и вместе с правительством пытается привязать цену на газ к углю, а не к газойлю, как это сделало правительство Юлии Тимошенко, при этом в переговорах с российской стороной "появи
Сюжет
Газпром

Украина хочет снизить цену на российский газ примерно на 20%, заявил президент страны Виктор Янукович 24 мая в интервью Bloomberg.

Вместе с тем, советник президента Украины Анна Герман заявила в интервью одному из телеканалов, комментируя визит главу "Газпрома" Алексея Миллера в Киев 24 мая, что Янукович добивается пересмотра формулы образования цены на российский газ, и вместе с правительством пытается привязать цену на газ к углю, а не к газойлю, как это сделало правительство Юлии Тимошенко, при этом в переговорах с российской стороной "появилась надежда". "Президент пытается переиграть эти соглашения, которые подписала Тимошенко, невыгодные для Украины, и привязать цену к углю - это очень выгодный для нас вариант, что позволит значительно снизить цену на газ, а от того будут снижены цены соответственно и на тарифах, и на проезд, на все, что касается жизни людей. Президент и правительство очень много работают в этом направлении, и сегодня уже можно сказать, что надежда появилась в этих переговорах", - заявила Герман.

Напомним, что украинские СМИ уже сообщили, что Киев и Москва договорились об изменении формулы цены на газ для Украины. "Принципиальное согласие России получено. Детали пока рассказать не могу... Пока рано говорить о том, что переговоры окончены", - сказал собеседник издания "Фокус". Об этом сообщает Regnum.

"