Posted 25 мая 2011,, 05:22

Published 25 мая 2011,, 05:22

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Теплоход с баржей нефти затонул в Югре

25 мая 2011, 05:22
Следствие проводит проверку по факту затопления во вторник в районе города Мегион (Ханты-Мансийский автономный округ) теплохода и баржи с нефтью, жертв и пострадавших в результате инцидента нет, сообщает в среду Уральское следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ. По данным ведомства, инцидент произошел во вторник в 17.

Следствие проводит проверку по факту затопления во вторник в районе города Мегион (Ханты-Мансийский автономный округ) теплохода и баржи с нефтью, жертв и пострадавших в результате инцидента нет, сообщает в среду Уральское следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ.

По данным ведомства, инцидент произошел во вторник в 17.30 местного времени (15.30 мск) на реке Обь.

"В районе Мегиона в результате резкого крена и последующего переворота произошло затопление наливной баржи КП-200-129 и буксировавшего данную баржу теплохода "Костромич", принадлежащего Каргасокской администрации Томской области", - говорится в сообщении.

Следствие отмечает, что на борту баржи находилось четыре емкости с нефтью объемом 73 кубометра каждая, общий объем груза составляет 270 тонн.

"В результате затопления произошел разлив нефти. Длина разлива нефти - 15 метров, ширина - три метра. Участок затопления огражден плавучими знаками опасности, выставлены заградительные боны для сбора нефти и пресечения ее дальнейшего распространения, установлены насосы для откачки разлитой нефти с водной поверхности", - уточняется в сообщении.

По данному факту Сургутским следственным отделом на транспорте Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится доследственная проверка.

При этом Ространснадзор в Югре сообщает, что затонула нефтетранспортная баржа, перевозившая 200 тонн мазута. "Экипаж судна в составе трех человек был эвакуирован следовавшим за баржей теплоходом, пострадавших нет", - говорится на сайте ведомства.

По предварительным данным, аварийное судно перед окончательным затоплением было отбуксировано и не мешает судовому ходу по реке Обь, подчеркивается в сообщении.

"Нефтетранспортная баржа "КП 200-129" следовала в составе с буксиром типа "Костромич" вверх по течению реки Обь по маршруту Сургут - Александрово. Судовладелец имеет действующую лицензию на перевозку грузов внутренним водным транспортом", - отмечается в документе.

На месте аварийного случая работают инспекторы Обь-Иртышского управления Госморречнадзора. Проводится расследование. Об этом сообщает РИА Новости.

"