Posted 25 мая 2011,, 12:46

Published 25 мая 2011,, 12:46

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Природный газ – топливо XXI века - В.Язев

25 мая 2011, 12:46
19 мая в Берлине состоялась VI Международная конференция "Энергетический диалог "Россия-Евросоюз". Газовый аспект". Организаторы конференции: Российское газовое общество (президент – В.А. Язев) и Европейский союз газовой промышленности (президент – Ж.Ф. Сирелли). В работе конференции приняли участие руководители газового бизнеса стран Евросоюза и России, заместитель министра энергетики РФ А.

19 мая в Берлине состоялась VI Международная конференция "Энергетический диалог "Россия-Евросоюз". Газовый аспект". Организаторы конференции: Российское газовое общество (президент – В.А. Язев) и Европейский союз газовой промышленности (президент – Ж.Ф. Сирелли). В работе конференции приняли участие руководители газового бизнеса стран Евросоюза и России, заместитель министра энергетики РФ А.Б. Яновский, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам К.И. Косачев, заместитель председателя правления ОАО "Газпром" В. Голубев, Генеральный секретарь Международного газового союза Т. Индребо, Генеральный директор генерального директората по вопросам энергетики Ф. Лоу, Директор Агентства по сотрудничеству регуляторов энергетики А. Поточниг и другие.

Открывая конференцию, Заместитель Председателя Государственной Думы, Президент Российского газового общества Валерий Язев отметил: "Сегодня популярна формула: природный газ – топливо XXI века. Но пока она выражает не всеобщий закон, а только теорему. Из крупных мировых потребителей энергии ее доказала лишь Россия". В российской электроэнергетике доля природного газа превысила 70%. В. Язев обратил внимание на то, что мировая электроэнергетика остается угольной, и до 2035 года энергетическая корзина планеты существенно не изменится. Евросоюз настроен на существенное снижение выбросов парниковых газов, опираясь на возобновляемые источники энергии и повышение энергетической эффективности, но без природного газа поставленных целей достичь невозможно. Поэтому, для Евросоюза и России теорема может считаться доказанной и необходимо ее грамотно применять.

Заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский подчеркнул, что при разработке дорожной карты энергетики до 2050 года необходимо более определенно указать цели. Разброс данных, который дают различные прогнозы на период до 2020 и 2030 годы, чрезмерно велик и не ориентирует инвесторов и правительства на принятие масштабных решений. Валерий Голубев показал, что если Евросоюз изберет в качестве главного средства достижения экологических целей природный газ, то сэкономит несколько сот миллиардов евро бюджетных средств. Президент Европейского союза газовой промышленности Жан-Франсуа Сирелли

Проблемы, возникающие с применением норм, так называемого, "третьего энергетического пакета" подробно обсуждались на специальной второй сессии. Валерий Язев сделал ряд предложений для развития правоприменения "третьего пакета", которые, по его мнению, могут предотвратить снижение инвестиций в газовый сектор Европы. В связи с требованием отделить транспортировку газа от его поставок и распределения, он предложил в качестве переходной меры использовать концессионные соглашения. Он также сказал о необходимости уточнить правовые механизмы принятия решений о "допуске-недопуске" компаний третьих стран на энергетический рынок Евросоюза. Это позволит несогласной стороне обращаться в международный арбитраж с иском либо к национальному регулятору, либо к Еврокомиссии.

Практически все спикеры отметили взаимную выгодность сотрудничества в газовой сфере России и Евросоюза. Марсель Крамер – Генеральный директор проекта "Южный поток" - подчеркнул, что Евросоюз – счастливчик, так как непосредственно граничит с Россией, в недрах которой более 70% мировых запасов газа. Валерий Язев заметил, что если ссылаться на официальную статистику, то сегодня Евросоюз получает из России энергии больше, чем от Солнца. Поэтому условия для долгосрочного сотрудничества очевидны.

Представители Еврокомиссии Филипп Лоу и Альберто Поточниг согласились с этими утверждениями, но сослались на отсутствие соответствующей совместной стратегии и необходимость твердо проводить принятые Евросоюзом решения по организации своего рынка газа и электроэнергии.

Таким образом, в итоге этой интересной и важной конференции следующее: первое – определенные рекомендаций российской стороны о содержании долгосрочного сотрудничества и, второе – пакет конкретных предложений по адаптации норм третьего энергетического пакета с учетом реальных условий устойчивого и надежного снабжения стран Евросоюза российским природным газом. Отметим, российские предложения нашли понимание и поддержку со стороны представителей европейского газового бизнеса. Что из этого будет воспринято европейскими партнерами, покажет следующая конференция, которая состоится в мае 2012 года.

Источник - Отдел информационной работы Российского газового общества

"