Posted 25 мая 2011,, 09:38

Published 25 мая 2011,, 09:38

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Приговор М.Ходорковскому – насмешка над правосудием - правозащитники

25 мая 2011, 09:38
Известные правозащитники прокомментировали РБК решение Мосгорсуда по изменению приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева отметила, что "снизить на год четырнадцатилетний срок – это значит практически оставить приговор в силе". "Это не серьезно", - считает правозащитница.

Известные правозащитники прокомментировали РБК решение Мосгорсуда по изменению приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева отметила, что "снизить на год четырнадцатилетний срок – это значит практически оставить приговор в силе". "Это не серьезно", - считает правозащитница.

Л.Алексеева не питала иллюзий относительно иного исхода дела: "Честно говоря, я не надеялась на то, что кассационная инстанция заметно улучшит приговор, заметно снизит наказание. Потому что, как говорится, к гадалке ходить не надо, что не судья Виктор Данилкин принял этот срок, а более высокие инстанции, которые влияли и на Мосгорсуд".

Правозащитница уверена, что в Европейском суде по правам человека дело будет выиграно, однако она замечает, что в России часто не выполняют решения Страсбургского суда.

Глава правозащитного общества "Мемориал" Олег Орлов назвал вчерашний вердикт суда ожидаемым, добавив, что это, "к сожалению, ожидаемая насмешка и попрание правосудия".

По его мнению, длительный процесс обжалования решения суда в Европейском суде не бесполезен. "Если удастся доказать нарушение статьи 6 Европейской конвенции, то тогда это должно будет стать на национальном уровне основанием для пересмотра дела. Но я понимаю, что наша так называемая система правосудия будет делать все, даже в этом случае, чтобы реальный пересмотр дела не произошел. Но по крайней мере решение Европейского суда даст возможность для серьезной правовой борьбы", - объяснил О.Орлов.

Напомним, накануне Московский городской суд снизил срок заключения Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву по второму уголовному делу с 14 до 13 лет. Таким образом, они выйдут на свободу в 2016г. Приговор по второму делу М.Ходорковского и П.Лебедева вступил в законную силу.

Хамовнический суд Москвы 30 декабря 2010г. приговорил экс-главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева к 14 годам лишения свободы каждого. Суд признал их виновными по ч.3 ст.160 (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ч.3 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой) Уголовного кодекса РФ. Началом срока отбывания наказания М.Ходорковского считается 25 октября 2003г., П.Лебедева - 2 июня 2003г. Осужденные отбывают наказание в исправительной колонии общего режима.

Суд установил, что М.Ходорковский и П.Лебедев за 6 лет - в период с 1998г. по 2004г. - легализовали 487 млрд руб. и 7,5 млрд долл. В ходе чтения мотивировочной части приговора судья Виктор Данилкин сообщил, что подсудимые признаны виновными в хищении нефти и легализации денежных средств, полученных незаконным путем. Вместе с тем Хамовнический суд Москвы прекратил уголовное преследование М.Ходорковского и П.Лебедева по эпизоду, связанному с хищением акций "Томскнефть ВНК", "в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности". Об этом сообщает РБК.

"