Posted 25 мая 2011,, 07:15

Published 25 мая 2011,, 07:15

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

НК КМГ и РД КМГ подписали меморандум о возможном участии в оффшорных блоках на Каспии

25 мая 2011, 07:15
АО НК "КазМунайГаз" и АО "Разведка Добыча КазМунайГаз" сообщают о подписании Меморандума о взимопонимании ("Меморандум"), предусматривающего предоставление РД КМГ доступа к детальным геолого-геофизическим и финансово-экономическим данным по ряду нефтегазовых проектов, в том числе расположенных в казахстанском секторе Каспийского моря.
Сюжет
Добыча

АО НК "КазМунайГаз" и АО "Разведка Добыча КазМунайГаз" сообщают о подписании Меморандума о взимопонимании ("Меморандум"), предусматривающего предоставление РД КМГ доступа к детальным геолого-геофизическим и финансово-экономическим данным по ряду нефтегазовых проектов, в том числе расположенных в казахстанском секторе Каспийского моря. В перечень проектов входят, в частности, морские блоки - "Жамбыл", "Устюрт" ("Мертвый Култук"), "Женис", "Година", "С-1" и "С-2", - а также Урихтау. Портфель нефтегазовых проектов может быть расширен по согласованию сторон.

На основе предоставленных данных Компания проведет технико-экономическую и коммерческую оценку инвестиционной привлекательности вышеуказанных проектов с целью рассмотрения вопроса своего участия в их реализации, после чего НК КМГ и РД КМГ проведут соответствующие консультации. В случае положительного решения РД КМГ примет участие в этих проектах на тех же коммерческих условиях, что и другие компании.

Председатель Правления НК КМГ Кайргельды Кабылдин отметил: "Привлечение ресурсов и опыта РД КМГ к совместному освоению шельфа Каспийского моря наряду с крупными международными нефтяными компаниями – это важный шаг для группы компаний "КазМунайГаз". Самостоятельная реализация данных проектов отвечает стратегическим интересам страны в нефтегазовом секторе".

Генеральный директор РД КМГ Аскар Балжанов заявил: "Подписание Меморандума станет важным шагом в реализации нашей Стратегии, которая предусматривает участие в разработке шельфа Каспия в целях увеличения ресурсной базы и роста добычи углеводородов. РД КМГ обладает необходимыми техническими и финансовыми ресурсами для проведения нефтяных операций на море".

"