Posted 25 мая 2011,, 06:48

Published 25 мая 2011,, 06:48

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Немного об экологии

25 мая 2011, 06:48
Слово "экология", по статистике, большинством людей воспринимается как относительно молодое. Соответственно, многие думают, что и само понятие начало волновать людей сравнительно недавно. На самом деле, слово восходит к античности, и с древне-греческого переводится как наука о доме. Под домом здесь подразумевается расширенное понятие, охватывающее весь мир.

Слово "экология", по статистике, большинством людей воспринимается как относительно молодое. Соответственно, многие думают, что и само понятие начало волновать людей сравнительно недавно. На самом деле, слово восходит к античности, и с древне-греческого переводится как наука о доме. Под домом здесь подразумевается расширенное понятие, охватывающее весь мир. То есть, в этом контексте "дом" и "мир" – синонимы. Сегодня экология – это наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.

Ну а в широком смысле экологией сегодня принято называть состояние окружающей среды. Стоит ли говорить, что причина поднятия этого вопроса является негативное взаимодействие человека и природы. Людям свойственно мусорить. Мусорить и не убирать за собой. И все бы ничего, если бы продукты жизнедеятельности, выбрасываемые человеком, поддавались естественной переработке. Давно известно, что простая пластиковая бутылка разлагается около 500 лет. Это означает одно: каждый обязан осуществлять вывоз мусора самостоятельно. Где бы он ни находился, и что бы он ни делал, это прямая обязанность всякого, кто выбрасывает сигаретный бычок или упаковку от сигарет. От сознательности каждого зависит чистота планеты.

* Данная публикация носит рекламный характер.

"