Posted 25 мая 2011,, 11:40

Published 25 мая 2011,, 11:40

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Минприроды рассмотрело предложения по утилизации ПНГ

25 мая 2011, 11:40
Министерство природных ресурсов и экологии РФ поддерживает предложение о переходе расчетов уровня утилизации попутного газа в целом по компании, а не по каждому месторождению, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на главу ведомства Юрия Трутнева. "Я поддерживаю предложение только в части расчета коэффициента по утилизации в целом по компании.

Министерство природных ресурсов и экологии РФ поддерживает предложение о переходе расчетов уровня утилизации попутного газа в целом по компании, а не по каждому месторождению, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на главу ведомства Юрия Трутнева.

"Я поддерживаю предложение только в части расчета коэффициента по утилизации в целом по компании. Это справедливо, так как месторождения все разные: большие и маленькие, крупные и мелкие, удаленные и с развитой инфраструктурой", - сказал он.

Введение других поправок, в первую очередь в части отсрочки требования по 95-процентной утилизации ПНГ для новых месторождений на 3-4 года Минприроды не поддерживает. "Поправок для новых месторождений мы не поддерживаем. Ведь в проекте освоения надо заранее предусматривать и закладывать инфраструктуру под ПНГ", - отметил министр.

Ранее исполнительный вице-президент ТНК-BP по газу и энергетике Михаил Слободин высказал мнение, что новым месторождениям необходима отсрочка в 3-4 года для достижения ПНГ в 95%. Он подчеркнул, что ТНК-BP сделала соответствующее предложение в Минэнерго, "сейчас по этому вопросу идет дискуссия". По словам М.Слободина, в целом, если нефтяным компаниям будет предоставлена отсрочка по утилизации ПНГ на новых месторождениях, а также при условии, что объем утилизации ПНГ будет учитываться в целом по компании, то задача - в 2012 году выйти на 95% - "вполне выполнима".

Ю.Трутнев также подчеркнул, что, несмотря на отставание по переходу на 95% утилизацию ПНГ со стороны госкомпаний, Минприроды не поддерживает предложение о переносе сроков по утилизации газа с 2012 на 2014 год. "Я ни в коей мере не поддерживаю идею переноса сроков о 95%-ой утилизации. Правительство установило срок на 2012 год, и этот срок должен сохраняться", - сказал министр.

Ю.Трутнев напомнил, что ведомство уже направило в правительство предложение по повышению ставок платы за выбросы в атмосферу при сжигании ПНГ с 6 раз в 100 раз.

Минприроды констатирует наличие наибольших проблем, связанных с утилизацией ПНГ, у двух государственных компаний - "Роснефти" и "Газпром нефти".

Министр подчеркнул, что никаких санкций для "Роснефти" и "Газпром нефти" после 2012 года предусмотрено не будет. "Они просто будут намного больше платить за выбросы", - сказал он. "На мой взгляд, госкомпании должны подавать пример частным, а не наоборот. Я всегда считал, что госкомпании должны работать лучше", - отметил он.

По данным Минприроды, показатель сжигания в целом по России в 2010 году составил 24%. Максимальный показатель сжигания был у компаний "Роснефть" (47,2%) и "Газпром нефть" (44,2%). Наименьший показатель сжигания в 2010 году отмечен у "Сургутнефтегаз" (4,1%) и "Татнефть" (6,4%).

В 2010 году в России было добыто 65,4 млрд кубометров ПНГ, сожжено 15,7 млрд кубометров, из которых основной объем сжигания пришелся на "Роснефть" (6,1 млрд кубометров) и примерно по 2 млрд кубометров на "ТНК-BP Холдинг", "ЛУКОЙЛ" и "Газпром нефть". На долю этих компаний пришлось свыше 76% объема сжигания ПНГ в России.

Согласно планам крупнейших нефтяных компаний, на реализацию проектов утилизации ПНГ за период 2010-2015 гг. планируется затратить около 300 млрд руб., или по 50 млрд руб. в год (порядка 6% суммарных инвестиций в добычу нефти). Такой объем инвестиций позволит снизить показатель сжигания по России в целом до 18% к 2012 году и 5% к 2014 году. Об этом сообщает Рупек.

"