Posted 25 мая 2011,, 08:03

Published 25 мая 2011,, 08:03

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Критерии признания Ходорковского узником совести не понятны - ОП РФ

25 мая 2011, 08:03
Заявление международной правозащитной организации Amnesty International о признании Ходорковского узником совести является неожиданным: организация не назвала критерии, по которым принималось решение, заявил РИА Новости член Общественной палаты Александр Брод. Мосгорсуд во вторник смягчил на один год наказание экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, отбывающим срок за хищение нефти и легализацию доходов.

Заявление международной правозащитной организации Amnesty International о признании Ходорковского узником совести является неожиданным: организация не назвала критерии, по которым принималось решение, заявил РИА Новости член Общественной палаты Александр Брод.

Мосгорсуд во вторник смягчил на один год наказание экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, отбывающим срок за хищение нефти и легализацию доходов. Теперь, по подсчетам экспертов, Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году. Amnesty International сообщила во вторник вечером, что признала их узниками совести.

"Для меня это решение неожиданное, так как для всех дело Ходорковского - это экономическое дело. Он обвиняется в правонарушениях в экономической и финансовой сферах", - сказал Брод.

По его словам, Amnesty International несколько раз рассматривала предложения о признании Ходорковского узником совести, но всегда отказывала.

"Сейчас они согласились, значит, должны быть серьезные обоснования этого шага, по каким критериям его признали узником совести. Однако пока никаких обоснований нигде не прозвучало, и у многих возникают вопросы, почему было сделано это признание", - отметил правозащитник. Об этом сообщает РИА Новости.

"