Posted 25 мая 2011,, 10:06

Published 25 мая 2011,, 10:06

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Ходорковского могут этапировать в любую из колоний РФ, считает адвокат

25 мая 2011, 10:06
Экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, осужденных на 13 лет за хищение нефти и отмывание выручки, могут этапировать в любую из колоний на территории РФ, закон не предусматривает никаких запретов по этому вопросу, сообщил агентству РАПСИ адвокат Константин Ривкин.

Экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, осужденных на 13 лет за хищение нефти и отмывание выручки, могут этапировать в любую из колоний на территории РФ, закон не предусматривает никаких запретов по этому вопросу, сообщил агентству РАПСИ адвокат Константин Ривкин.

По его словам, служба исполнения наказаний обязана лишь выполнить постановление суда о том, что Ходорковский и Лебедев должны отбывать наказание в колонии общего режима.

Согласно вступившему 24 мая в силу приговору по второму делу, Лебедев выйдет на свободу в июне 2016 года, а Ходорковский - в октябре 2016 года. Оба уже отбыли более половины срока своего заключения, исчисляющегося с 2003 года, и, таким образом, имеют право просить об условно-досрочном освобождении (УДО).

"Каких-либо территориальных ограничений у ФСИН нет, поэтому можно лишь со 100-процентной уверенностью утверждать, что наши подзащитные будут находиться в колонии на территории Российской Федерации", - отметил Ривкин.

Согласно статье 75 Уголовно-исправительного кодекса РФ, осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее десяти дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами. После прибытия осужденного в колонию в течение десяти дней ФСИН уведомляет одного из родственников (по выбору осужденного), в каком исправительном учреждении тот находится.

Куда заблагорассудится

Ривкин напомнил, что до 2007 года УИК РФ предписывал этапирование осужденного в регион по месту жительства, либо близлежащий. Делалось это с целью лучшей адаптации заключенного и обеспечения возможности его посещения родственниками.

Эта норма, по мнению многих юристов, ущемляла права москвичей. Так как в российской столице нет колоний, их отправляли отбывать наказание туда, где были свободные места. Именно поэтому стала возможной отправка в 2005 году Ходорковского в колонию, расположенную в 550 километрах от Читы на окраине небольшого города Краснокаменск, а Лебедева - в поселок Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

В июле 2007 года в статью 73 УИК РФ (места отбывания наказания) были внесены изменения о порядке направления осужденных в колонии.

Данные поправки, по оценке Ривкина, лишь "развязали руки ФСИН РФ", поскольку теперь служба может направлять любого жителя России в любой регион страны, ссылаясь на отсутствие мест в колонии по месту его жительства.

"Поэтому мы можем лишь гадать, в какую колонию будут направлены наши подзащитные. На сегодняшний день ФСИН может загнать наших подзащитных, конечно, ограничиваясь пределами РФ, в любое место, хоть куда Макар коров не гонял", - рассказал защитник.

Горевший Краснокаменск не исключен

Адвокат разъяснил, что законодатель также не запрещает ФСИН направить Ходорковского и Лебедева для отбывания наказания в колонии, где они уже были по приговору по первому делу - в Краснокаменск и Харп соответственно.

"Никаких правовых ограничений для этапирования наших подзащитных в колонии, где они уже отбывали наказание, у службы исполнения наказания нет. Вариант, что Ходорковский окажется вновь в Краснокаменске, а Лебедев - в Харпе, я не исключаю", - сказал защитник.

Единственным препятствием для отправки Ходорковского в Краснокаменск, на его взгляд, может быть тот факт, что в ночь на 17 апреля в исправительной колонии выгорели все жилые корпуса, а также ряд хозяйственных и административных зданий и помещений. Пресс-секретарь Забайкальского УФСИН Оксана Кожемякина тогда сообщила, что из-за пожара часть заключенных пришлось перевести в другие исправительные учреждения.

"Возможно, что в колонии уже удалось возвести все постройки, что позволит службе исполнения наказания этапировать осужденных и туда", - полагает Ривкин.

Ходорковский, этапированный из Москвы в Краснокаменск 15 октября 2005 года, работал в колонии в швейном цехе учеником швеи-моториста. За время отбывания наказания экс-глава ЮКОСа дважды побывал в штрафном изоляторе за нарушение правил внутреннего распорядка - нахождение при нем неположенных документов и употребление пищи вне отведенного для этого места. Также Ходорковский получал выговоры, в том числе за оставление рабочего места. Эти административные взыскания, в том числе, послужили причиной отказа Ингодинского районного суда Читы в 2008 году в его условно-досрочном освобождении.

Этапированием займется Страсбург

Этапирование Ходорковского и Лебедева по первому делу стало предметом судебного разбирательства: адвокаты оспорили направление своих подзащитных в наиболее удаленные от Москвы регионы. В жалобе на действия ФСИН защита выражала сомнение в обоснованности этапирования экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" именно в Краснокаменск и Харп, не веря, что ни в одной другой колонии страны, располагающейся ближе к российской столице, не было свободных мест. ФСИН в суде заявил, что она в полном объеме выполнила требования законодательства и "не обязана применять индивидуальные решения по каждому осужденному". Замоскворецкий суд Москвы, а затем и Мосгорсуд сочли действия службы исполнения наказания законными и обоснованными.

"Этот факт мы отразили в своих жалобах в Европейский суд по правам человека. Вопрос об этапировании не стал предметом отдельной жалобы, мы дополнили свои претензии по этому поводу в уже принятые Страсбургским судом жалобы, однако суд, конечно, выскажет свою позицию - были ли нарушены права Ходорковского и Лебедева при направлении их в колонии, где их с трудом могли посещать адвокаты и родственники", - отметил Ривкин. Об этом сообщает РИА Новости.

"