Posted 25 мая 2010,, 10:38

Published 25 мая 2010,, 10:38

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

ТНК-BP завершила сейсморазведку в Астраханской области

25 мая 2010, 10:38
ТНК-BP сообщает о завершении сейсморазведочных работ на всех своих месторождениях в Астраханской области – Светлошаринском, Кирикилинском и Ватажном Северном. Компания провела двухмерную сейсмику в объеме 1400 км, а также электроразведку и другие виды геологоразведочных работ. В настоящее время ведется обработка полученных данных.

ТНК-BP сообщает о завершении сейсморазведочных работ на всех своих месторождениях в Астраханской области – Светлошаринском, Кирикилинском и Ватажном Северном. Компания провела двухмерную сейсмику в объеме 1400 км, а также электроразведку и другие виды геологоразведочных работ. В настоящее время ведется обработка полученных данных. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

ТНК-BP применены самые передовые технологии при проведении сейсморазведочных работ на участках Ватажный Северный и Кирикилинский. Участки расположены в экологически чувствительной дельте Волги вблизи особо охраняемых природных территорий, а также водно-болотных угодий международного значения. При этом компания не проводила буро-взрывные работы и не использовала химикаты, которые могли бы нанести вред рыбохозяйству.

"ТНК-BP намерена и в будущем аккуратно относиться к охране окружающей среды в дельте Волги при проведении геологоразведочных работ и последующей добыче нефти и газа. Мы выполнили комплекс исследований, интерпретация которых позволит нам получить обоснование бурения первой поисковой скважины в Астраханской области. Непосредственно бурение мы планируем начать в 2011 г.", - заявил исполнительный вице-президент по технологиям ТНК-BP Фрэнсис Соммер.

ТНК-BP приобрела три лицензии на разработку месторождений в Астраханской области на аукционе в 2006 г., срок действия лицензий – 25 лет.

"