Posted 25 мая 2010,, 09:48

Published 25 мая 2010,, 09:48

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

СИБУР приступил в Ноябрьске к строительству наливной ж/д эстакады

25 мая 2010, 09:48
СИБУР приступил в Ноябрьске к строительству наливной ж/д эстакады мощностью 1 млн тонн широкой фракции углеводородов в год. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании. Наливная железнодорожная эстакада с инфраструктурой является частью крупного инвестиционного проекта по созданию в СИБУРе единой системы транспортировки продуктов газопереработки в Ямало-Ненецком автономном округе.
Сюжет
СИБУР

СИБУР приступил в Ноябрьске к строительству наливной ж/д эстакады мощностью 1 млн тонн широкой фракции углеводородов в год. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

Наливная железнодорожная эстакада с инфраструктурой является частью крупного инвестиционного проекта по созданию в СИБУРе единой системы транспортировки продуктов газопереработки в Ямало-Ненецком автономном округе. Проект включает в себя модернизацию Вынгапуровской компрессорной станции, строительство системы продуктопроводов, соединяющих Губкинский ГПК, Муравленковский ГПЗ и Вынгапуровскую КС с наливной эстакадой в Но-ябрьске. ГПЗ предназначены для переработки попутного нефтяного газа место-рождений "Газпром нефти" и "Роснефти" с получением сухого отбензиненного газа и широкой фракции углеводородов – базового сырья для нефтехимической промышленности.

Установка низкотемпературной сепарации (НТС) на Вынгапуровской КС была введена в эксплуатацию в августе 2009 г. Для транспортировки ШФЛУ с Вынгапуровской КС до конденсатопровода "Газпром переработки" был по-строен 90-километровый продуктопровод. В феврале 2010 г. на Вынгапуров-ской компрессорной станции завершилась модернизация установки НТС. Были проведены работы по оптимизации теплообменного оборудования с целью уве-личения пропускной способности по приему попутного нефтяного газа. В де-кабре 2009 г. началось строительство продуктопровода протяженностью 122 км., который соединит Губкинский ГПК и Муравленковский ГПЗ.

"Строительство наливной железнодорожной эстакады в Ноябрьске станет конечной точкой в завершении важного этапа по созданию в Ямало-Ненецком автономном округе единого комплекса по переработке попутного нефтяного га-за и независимой транспортировке нефтехимического сырья", - отметил прези-дент СИБУРа Дмитрий Конов.

Строительство наливной железнодорожной эстакады одобрено "Главгос-экспертизой" и утверждено Управлением по недропользованию по Ямало-Ненецкому автономному округу. Производительность наливной железнодорож-ной эстакады ШФЛУ составит 1 миллион тонн в год с возможным расширением до 1,5 млн. тонн в год. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в конце 2011 г. За реализацию проекта отвечает Проектный офис "Ноябрьск" под руково-дством Алексея Вертягина, заместителя генерального директора СибурТюмень-Газа.

"