Posted 25 мая 2010,, 07:15

Published 25 мая 2010,, 07:15

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Обойдутся без Европы

25 мая 2010, 07:15
Россия и Украина сами справятся с украинскими трубами РБК-Дейли Юлия Назарова Газотранспортную систему (ГТС) Украины могут модернизировать без участия Европы. По данным РБК daily, приводить в порядок, а соответственно, и управлять украинскими трубами будет совместное предприятие "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины".
Сюжет
Газпром

Россия и Украина сами справятся с украинскими трубами

Юлия Назарова

Газотранспортную систему (ГТС) Украины могут модернизировать без участия Европы. По данным РБК daily, приводить в порядок, а соответственно, и управлять украинскими трубами будет совместное предприятие "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины". Такую возможность подтвердил и глава Российского газового общества Валерий Язев. По его словам, судьба трехстороннего консорциума по управлению ГТС зависит от исхода переговоров по созданию СП.

Трехстороннего консорциума по управлению украинской ГТС с участием России, Украины и Европы, скорее всего, не будет. "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" обсуждают возможность модернизации и управления украинскими трубами в рамках совместного предприятия, которое планируется создать, сообщил РБК daily источник, близкий к переговорам. Доля "Газпрома" в СП будет зависть от активов, которые он в него внесет.

То, что идея международного консорциума снова может остаться всего лишь теорией, подтвердил и глава РГО Валерий Язев на конференции в Берлине "Энергетический диалог: Россия — Европейский союз. Газовый аспект". Сейчас переговоры по созданию российско-украинского совместного предприятия в начальной стадии, сказал он. "В зависимости от того, какая конфигурация для него будет выбрана, станет понятно, нужно или не нужно возвращаться к теме международного консорциума", — отметил г-н Язев.

По его словам, согласно экспертным оценкам, капитализация "Нафтогаза" сейчас составляет 17 млрд долл. "Газпрома" — 170 млрд долл. Возможно, российский холдинг выделит для СП какой-то актив, например по добыче, стоимостью 15—17 млрд долл. Глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин не захотел назвать активы, которые могут войти в будущее СП, отметив, что это процесс переговоров. В "Газпроме" от комментариев также отказались.

Вероятность соединения украинских труб и российских месторождений не исключил и депутат Верховной рады, лидер партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк. Если Россия войдет в СП с газовыми месторождениями, Украина сможет предложить трубу для транзита, сказал он в эфире телекомпании "Украина". "Вот это партнерские отношения", — подчеркнул депутат. Отказ от консорциума более чем вероятен, считает бывший сотрудник "Нафтогаза", независимый эксперт Валентин Землянский. Но не исключено, что в создаваемом СП какую-то долю получит и крупная зарубежная энергокомпания, по примеру предприятия, созданного для реализации Nord Stream.

Вполне возможно, что модернизацией и управлением ГТС займется СП, аналогичные прецеденты есть в Польше, Словакии, Белоруссии, говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Скорее всего, Евросоюз не будет возражать, если консорциума не будет, что позволит ему отказаться от вложений в него. Европе, по сути, не нужен этот актив, только нормальный транзит. "Газпрому" это позволит проводить самостоятельную политику.

Но украинские чиновники непредсказуемы. В случае ухудшения межгосударственных отношений участие Европы стабилизировало бы работу ГТС, уверен г-н Минченко. Однако учитывая, что по линии Бойко — Миллер уже установлены доверительные отношения, без Европы Россия и Украина смогут договориться быстрее.

Идея газотранспортного консорциума появилась еще в 2002 году. В 2003 году было создано ООО "Международный консорциум по управлению газотранспортной системой Украины", в котором "Газпрому" и "Нафтогазу" принадлежало по 50%. Однако проект так и не был реализован из-за разногласий сторон. Российская монополия настаивала на управлении всей украинской ГТС, а украинская сторона хотела ограничиться строительством двух новых газопроводов: Богородчаны — Ужгород и Новопсковск — Александров Гай. В начале года новая власть на Украине предложила вернуться к идее консорциума по модернизации и управлению ГТС, в который должны войти Россия, Украина и Европа.

"