Posted 25 мая 2010,, 07:17

Published 25 мая 2010,, 07:17

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Над Обамой нависла тень "Катрины"

25 мая 2010, 07:17
BP готовится к очередной попытке по ликвидации утечки нефти Независимая газета Дарья Цилюрик Второй месяц нефть из платформы Deepwater Horizon, затонувшей у берегов Луизианы, непрерывно вытекает в Мексиканский залив, нанося колоссальный экономический и экологический ущерб. При этом британской компании British Petroleum (BP) так и не удалось хотя бы на шаг приблизиться к сокращению масштабов бедствия.
Сюжет
BP

BP готовится к очередной попытке по ликвидации утечки нефти

Дарья Цилюрик

Второй месяц нефть из платформы Deepwater Horizon, затонувшей у берегов Луизианы, непрерывно вытекает в Мексиканский залив, нанося колоссальный экономический и экологический ущерб. При этом британской компании British Petroleum (BP) так и не удалось хотя бы на шаг приблизиться к сокращению масштабов бедствия. BP заявляет, что делает все возможное, чтобы остановить утечку, и готовится в самое ближайшее время провести новую крупную операцию. Однако эксперты свидетельствуют: подобные меры, возможно, лишь увеличат размах катастрофы.

Сегодня вечером или завтра утром BP вновь нанесет решительный удар по нефти, вытекающей из управляемой компанией нефтяной платформы, которая взорвалась 20 апреля и затонула через два дня. По информации BBC, BP проведет операцию, в ходе которой в скважину под давлением подадут вещество более высокой плотности, чтобы перекрыть поток нефти, после чего объект зацементируют. Об этом сообщил исполнительный директор BP Роберт Дадли. Он признал, что полной уверенности в результатах этих действий у компании нет.

Что касается специалистов, то они бьют тревогу. "Стоит помнить, что, даже если нынешняя операция будет проведена максимально осторожно, не исключено, что она только увеличит утечку нефти", – предостерегает специалист по шельфовому бурению Ричард Чартер. Но других предложений у BP, кажется, нет. Вернее, есть: компания уже бурит две дополнительные скважины, что определенно должно решить проблему. Однако они будут готовы только к августу.

Предыдущая попытка BP ликвидировать аварию фактически провалилась. Представитель British Petroleum Джон Карри в воскресенье сообщил, что количество нефти, которую компания откачивает из аварийной скважины по трубе длиной 1,5 км в танкер, значительно сократилось. В субботу BP удалось перехватить лишь 1360 баррелей нефти. В четверг речь шла о 2,2 тыс. баррелей, в то время как еще 20 мая Reuters сообщил о том, что в день компания откачивает 5 тыс. баррелей.

По оценке BP, утечка составляет примерно 5 тыс. баррелей в сутки. При этом многие эксперты не доверяют данным компании. Ученые приводят гораздо большие цифры, в среднем называя 70 тыс. баррелей в день.

Вместе с тем власти Луизианы, наиболее пострадавшей от разлива нефти, рвут и мечут. Губернатор штата Боб Джиндал, указав на непоправимый ущерб для экологии Луизианы, подверг критике как BP, так и федеральные власти за неспособность оперативно отреагировать на возникшие угрозы и защитить американское побережье от губительного влияния нефтяного пятна. Терпение на исходе и в столице. Министр внутренних дел США Кен Салазар в воскресенье заявил, что Вашингтон "расстроен и рассержен" тем, что BP, пытаясь перекрыть скважину, срывает все сроки, а ведь уже прошло больше месяца с момента взрыва на нефтяной платформе. "Если мы обнаружим, что они (BP) не делают то, что должны, мы отстраним их от дел", – сказал он после посещения американского представительства компании в Хьюстоне.

Тем временем президент США Барак Обама пытается отмыть свою репутацию от нефтяного пятна в преддверии ноябрьских промежуточных выборов. Он создал независимую комиссию во главе с бывшим сенатором-демократом Бобом Грэмом и экс-министром по вопросам окружающей среды республиканцем Уильмом Рейли, которым предстоит в течение шести месяцев подготовить доклад о причинах произошедшего, передает Интерфакс.

Также хозяин Белого дома ввел мораторий на новое бурение в прибрежных водах США на время расследования инцидента. Однако американская New York Times сообщает, что чиновники нарушают мораторий или же документ сам по себе страдает существенными изъянами, которые делают его непригодным для предотвращения подобных бедствий. В качестве доказательства издание вчера сообщило о семи новых разрешениях на различные виды бурения, выданных после объявления моратория. В американском МВД ответили: речь шла о проведении новых работ в рамках уже существующих проектов бурения (каковой является и злополучная Deepwater Horizon), а на них мораторий не распространяется.

Критики вменяют Обаме и тесные связи его администрации с нефтяными компаниями. Бывшая кандидат в вице-президенты США и экс-губернатор Аляски Сара Пейлин в воскресном эфире телеканала Fox заявила: "Я не понимаю, почему журналисты и все остальные не задаются вопросом: а нет ли связи между финансированием, которое получали президент Обама и его администрация, и поддержкой нефтяных компаний со стороны администрации?"

Прокомментировать эти слова мы попросили заместителя директора Института США и Канады РАН доктора исторических наук профессора Валерия Гарбузова. В интервью "НГ" он отметил: "Американское общество состоит из групп интересов, которые так или иначе дают о себе знать в любой администрации. Несмотря на замечание Сары Пейлин, республиканцы тоже защищают интересы определенных компаний. Так, администрацию Буша обвиняли в том, что она слишком тесно связана с нефтяным бизнесом Техаса".

Что касается прогнозов на ноябрь, то, по мнению Гарбузова, "накануне промежуточных выборов любой негативный фон способен вылиться в политические неудачи. В этом плане ситуация для демократов складывается неблагоприятно, и вполне может быть, что на промежуточных выборах экологическая проблема проявит себя". "В таких чрезвычайных ситуациях обвинения в недостаточной оперативности в адрес властей звучат во всех странах, однако аналогия с "Катриной" и администрацией Буша здесь напрашивается сама собой", – заключил эксперт.

"