Posted 25 мая 2010,, 06:44

Published 25 мая 2010,, 06:44

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

На Ямале завод по переработке конденсата заработает в 2018 г.

25 мая 2010, 06:44
В Салехарде представители компании "НОВАТЭК" провели обзорную презентацию проекта по производству сжиженного природного газа "Ямал-СПГ", который будет базироваться на Южно-Тамбейском месторождении предприятия. Потенциальная ресурсная база на полуострове Ямал для производства сжиженного газа – около десяти триллионов кубометров.
Сюжет
НОВАТЭК

В Салехарде представители компании "НОВАТЭК" провели обзорную презентацию проекта по производству сжиженного природного газа "Ямал-СПГ", который будет базироваться на Южно-Тамбейском месторождении предприятия.

Потенциальная ресурсная база на полуострове Ямал для производства сжиженного газа – около десяти триллионов кубометров. Запасы Южно-Тамбейского месторождения составляют около 1,3 трлн. куб. м сырья. Реализация проекта предполагается в 2010-2018 гг., на 2018 г. намечен пуск завода по переработке конденсата. Концепция проекта предполагает строительство комплекса по производству сжиженного газа мощностью 15-16 млн тонн в год. Расположение будущего завода позволяет рассматривать в качестве рынков сбыта Европу, Северную и Южную Америку, а также страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Отметим, проект является продолжением исполнения поручений Председателя Правительства РФ Владимира Путина по итогам совещания, прошедшего в Салехарде в сентябре прошлого года. Ввиду удаленности и экстремальных условий полуострова Ямал, вечной мерзлоты, ледовых нагрузок и экологической уязвимости региона проект "Ямал-СПГ" считается одним из наиболее сложных в мире энергетических проектов и требует сочетания проверенных технологий и использования уникальной модели реализации. Об этом сообщает ЭнергоНьюс.

"