Posted 25 мая 2010,, 08:05

Published 25 мая 2010,, 08:05

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Изменения котировок основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник были разнонаправленными

25 мая 2010, 08:05
ОМТ-Консалт Изменения котировок основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник были разнонаправленными: июльский контракт на североморскую нефть марки Brent подешевел на $0,51 – до уровня $71,17 за баррель, а стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в июле выросла на $0,17 и составила $70,21 за баррель.

Изменения котировок основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник были разнонаправленными: июльский контракт на североморскую нефть марки Brent подешевел на $0,51 – до уровня $71,17 за баррель, а стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в июле выросла на $0,17 и составила $70,21 за баррель.

Основным фактором давления на нефтяные котировки 24 мая снова стало беспокойство по поводу долгового кризиса в Еврозоне и его возможного влияния на темпы восстановления мировой экономики и спрос на нефть. Центробанк Испании в выходные взял под свой контроль проблемный сберегательный банк CajaSur. Этот шаг был сделан на фоне усиливающихся сомнений в кредитоспособности Испании. МВФ заявил, что Испания должна срочно и радикально реформировать свой рынок труда, укрепляя банковский сектор для увеличения надежности и эффективности финансовой системы. Кроме того, по прогнозам экспертов запасы нефти в США за период с 15 по 21 мая вновь выросли (шестнадцатую неделю подряд). Также снижению нефтяных котировок способствовало заявление представителя министерства нефти Ирака Асима Джихада, что Ирак планирует увеличить почти на треть производство нефти в 2011 году.

Факторами роста нефтяных цен стали, во-первых, прогнозы аналитиков, согласно которым восстановление экономики США идет опережающими темпами (по данным опроса, проведенного с 27 апреля по 7 мая Национальной ассоциацией экономики и бизнеса, рост ВВП США в этом и следующем году может составить 3,2%), а во-вторых, решение Китая отложить (в связи с кризисом в Еврозоне) принятие дальнейших мер по ужесточению кредитно-денежной политики в стране.

Поскольку в экономике Еврозоны пока сохраняется неопределенная ситуация, ожидать роста цен нефти 25 мая нет оснований. Влияние на нефтяной рынок окажут также данные по продажам недвижимости и индекс потребительского доверия в США: согласно прогнозам аналитиков эти показатели вырастут.

"