Posted 25 мая 2010,, 08:57

Published 25 мая 2010,, 08:57

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Екатеринбург погасит долги перед Уралсевергазом по графику

25 мая 2010, 08:57
В Екатеринбурге имеется график погашения долгов перед поставщиками энергоресурсов, в том числе перед ЗАО "Уралсевергаз", которое обеспечивает большую часть города природным газом. Об этом Накануне.RU сообщил пресс-секретарь главы города Константин Пудов. Он отметил, что на данный момент администрация столицы Среднего Урала ведет работу как с населением, так и с коммунальными компаниями на предмет выплаты долгов, хотя у самого города задолженности перед поставщиком газа нет.

В Екатеринбурге имеется график погашения долгов перед поставщиками энергоресурсов, в том числе перед ЗАО "Уралсевергаз", которое обеспечивает большую часть города природным газом. Об этом Накануне.RU сообщил пресс-секретарь главы города Константин Пудов.

Он отметил, что на данный момент администрация столицы Среднего Урала ведет работу как с населением, так и с коммунальными компаниями на предмет выплаты долгов, хотя у самого города задолженности перед поставщиком газа нет. "Есть у предприятий ЖКХ Екатеринбурга задолженность. С учетом того, что, в основном, это самостоятельные хозяйствующие субъекты, администрация влияет на них, но не является их учредителем напрямую. Тем не менее, плотно по этой проблеме работает заместитель главы города Константин Крынин, есть согласованный график погашения задолженности, работа идет, и одновременно неоднократно обращались и обращаемся к потребителям – юридическим и физическим лицам, которые и образовывали долг, – с предложением и рекомендациями оплатить счета, сократить долги в течение мая-июня текущего года за полученные энергоресурсы, чтобы соответствующие компании могли в установленные сроки рассчитаться перед поставщиками. Также выплата долгов делает возможным проведение ремонтных работ, которые сейчас крайне необходимы", – отметил Константин Пудов.

Напомним, накануне из-за большого долга (более 364 млн руб.) горячее водоснабжение было отключено в некоторых из районов Нижнего Тагила. "Уралсевергаз" предупредил других должников, что подобные меры могут применяться и к ним. На сегодня у предприятий ЖКХ Екатеринбурга самый большой долг за газ – более 434 млн руб. По словам Константина Пудова, основная часть долга образовалась из-за недосбора платежей, который образовывается в течение каждого отопительного сезона.

"Рассчитываем, что сознательность будет проявлена горожанами, поскольку в целом по городу имеется двухмесячная задолженность. Еще раз призываем погасить ее, а тех, кто уезжает в отпуск, по возможности сделать все необходимые платежи заранее, поскольку эта традиционная проблема, когда люди возвращаются и к 1 сентября получают огромные счета, которые также ведут к образованию долгов", – отметил пресс-секретарь мэра Екатеринбурга. Об этом сообщает ЭнергоНьюс.

"