Posted 25 мая 2010,, 08:53

Published 25 мая 2010,, 08:53

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Автоматизированная система управления энергоснабжением EMCS рекомендована для применения на предприятиях Газпрома

25 мая 2010, 08:53
Автоматизированная система управления энергоснабжением технологических объектов EMCS разработки и производства компании "Шнейдер Электрик" прошла заключительный этап межведомственных отраслевых испытаний (МВИ) на компрессорной станции "Ржевская" - одном из крупнейших газотранспортных предприятий ОАО "Газпром" - ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург".
Сюжет
Газпром

Автоматизированная система управления энергоснабжением технологических объектов EMCS разработки и производства компании "Шнейдер Электрик" прошла заключительный этап межведомственных отраслевых испытаний (МВИ) на компрессорной станции "Ржевская" - одном из крупнейших газотранспортных предприятий ОАО "Газпром" - ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург". Прохождение МВИ с последующим утверждением технических условий в ОАО "Газпром" подтверждает возможность применения АСУ Э в представленной конфигурации на любых технологических объектах холдинга.

Успешное прохождение испытаний на компрессорной станции "Ржевская" явилось результатом многолетнего сотрудничества "Шнейдер Электрик" и "Газпром", в ходе которого компания поставила для предприятий российского газового гиганта 56 систем типа EMCS. Так, в период с 1998 по 2001 гг. Schneider Electric (Франция) при участии российских сотрудников разработала и поставила для 10 объектов компрессорной станции ООО "Газпром трансгаз Югорск" АСУ Э предыдущего поколения типа ISIS. Первая система АСУ Э типа EMSC была установлена в 2003 на компрессорной станции "Смоленская", цех №3. В период с 2003 по 2010 - ЗАО "Шнейдер Электрик" поставляет АСУ Э типа EMCS для многочисленных технологических объектов "Газпрома". На сегодняшний день 3 системы находятся в стадии разработки и 5 систем, реализованных на базе ISIS, в стадии модернизации. EMCS относится к классу автоматизированных систем оперативно-диспетчерского управления энергоснабжением объектов и предназначена для автоматического сбора и обработки информации о режимах работы энергетической сети, отображения состояния коммутационных аппаратов в виде анимированных мнемосхем. Система также обеспечивает возможность дистанционного управления (включение/отключение) коммутационными аппаратами как высокого, так и низкого напряжения.

"