Posted 25 мая 2010,, 08:55

Published 25 мая 2010,, 08:55

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Акционеры ВР подали в суд на компанию за утечку нефти

25 мая 2010, 08:55
Акционеры британской нефтяной компании BP Plc подали в суд на совет директоров за то, что тот не смог обеспечить безопасность и подверг компанию потенциально высоким штрафам в результате разлива нефти в Мексиканском заливе. Из-за взрыва на буровой платформе Deepwater месяц назад погибли 11 человек и началась утечка нефти из поврежденной глубоководной скважины.
Сюжет
BP

Акционеры британской нефтяной компании BP Plc подали в суд на совет директоров за то, что тот не смог обеспечить безопасность и подверг компанию потенциально высоким штрафам в результате разлива нефти в Мексиканском заливе.

Из-за взрыва на буровой платформе Deepwater месяц назад погибли 11 человек и началась утечка нефти из поврежденной глубоководной скважины. Нефть достигла побережья США, грозя экологической катастрофой.

"Авария на Deepwater будет иметь финансовые последствия для BP и ее дочерних компаний, исчисляемые миллиардами долларов, включая штрафы за ущерб собственности, коммерческим интересам и дикой природе", - говорится в заявлении акционеров.

Также там говорится, что рыночная стоимость ВР в результате аварии снизилась на $40 млрд. В понедельник в Лондоне акции ВР закрылись снижением на 2,7%.

Представитель ВР отказался от комментариев. Жалобу от лица акционеров ВР подало Управление общественного транспорта Филадельфии, которое владеет акциями компании. Об этом сообщает Reuters.

"