Posted 25 мая 2009,, 05:16

Published 25 мая 2009,, 05:16

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Ющенко: Штрафы за недобор газа Украиной в 2009 г. оцениваются в $1,7 млрд

25 мая 2009, 05:16
Возможные штрафы за недобор газа Украиной в 2009г. оцениваются экспертами в 1,7 млрд долл., сообщил президент Украины Виктор Ющенко. Глава государства считает, что Украина не сможет выбрать 52 млрд куб. м газа в год, законтрактованных в России на 10 лет по контракту между "Нефтегазом Украины" и Газпромом от 19 января.
Сюжет
Газпром

Возможные штрафы за недобор газа Украиной в 2009г. оцениваются экспертами в 1,7 млрд долл., сообщил президент Украины Виктор Ющенко. Глава государства считает, что Украина не сможет выбрать 52 млрд куб. м газа в год, законтрактованных в России на 10 лет по контракту между "Нефтегазом Украины" и Газпромом от 19 января. "Такого потребления на Украине больше не будет", - считает он.

В.Ющенко уверен, что "договоренности, достигнутые 19 января, не отвечают основам национальной энергетической политики". По его словам, цена российского газа за три года возросла втрое, тогда как тариф на транзит газа не менялся. "Я утверждаю, что ни одна европейская компания не взялась бы за транзит по цене, подписанной правительством (1,7 долл. за тыс. куб. м на 100 км)", - сказал президент. По его данным, отказавшись от повышения тарифа, Украина лишилась 2,5 млрд долл. выручки. В итоге в I квартале с.г. транзит был убыточным. В.Ющенко отметил, что Украина "впервые утратила гарантию объемов прокачки российского газа".

Президент также раскритиковал позицию правительства в отношении транзита каспийской нефти по нефтепроводу "Одесса - Броды", для чего необходимо отказаться от его реверса. По информации В.Ющенко, "премьер-министр (Юлия Тимошенко) дала слово, что этот нефтепровод в аверсном режиме не будет задействован".

Касаясь финансового положения Украины, В.Ющенко подчеркнул, что "страна платежеспособна". На конец года золотовалютные резервы останутся на уровне 24 млрд долл. "Никаких угроз для давления на гривну нет", - отметил президент. По его мнению, "у правительства ключевая проблема - это дефицит бюджета".

После очередного газового кризиса Газпром и НАК "Нефтегаз Украины" 19 января 2009г. в присутствии премьеров РФ и Украины подписали новые контракты на 10 лет на поставку газа и транзит. Цена на топливо для украинских потребителей рассчитана по общепринятой европейской формуле. В 2009г. для Украины будет действовать скидка на российский газ в размере 20% при сохранении для РФ льготной транзитной ставки в 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км, которая действовала в 2008г. В I квартале 2009г. цена на газ для потребителей Украины составила 360 долл. за 1 тыс. куб. м, в течение года она будет изменяться по формуле ежеквартально. С 1 января 2010г. РФ и Украина договорились перейти на работу без льгот. Газпром станет продавать газ Украине по рыночной европейской цене без скидок, ставка транзита станет рыночной и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле.

Однако вслед за разрешением газового конфликта РФ и Украины последовали внутренние украинские политические дискуссии. В частности, президент страны и премьер-министр разошлись в оценках газовых контрактов. Глава украинского государства раскритиковал соглашения с точки зрения их полезности для страны, посчитав, что Ю.Тимошенко, прежде всего, отстояла свои интересы. Президент Украины настаивал на проведении юридической экспертизы подписанных документов, а его секретариат изложил свою юридическую оценку контрактов, не исключив их обжалования в суде. В частности, администрация В.Ющенко считает, что, несмотря на разделение контрактов на поставку газа Украине и транзит его в Европу, их условия диспропорциональны. При этом на разрыве контрактов президент Украины не настаивал, а Совбез страны заявлял, что новые газовые соглашения Украины и РФ не могут быть расторгнуты. 15 мая В.Ющенко заявил, что правительство страны должно безотлагательно инициировать пересмотр контрактов по газовым вопросам с Россией, передает РБК.

"