Posted 25 мая 2009,, 06:32

Published 25 мая 2009,, 06:32

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

В Саратовской области реализуется инвестиционный проект по добыче и переработке углеводородного сырья

25 мая 2009, 06:32
В Саратовской области реализуется инвестиционный проект по добыче и переработке углеводородного сырья с использованием инновационных технологий по бурению сверхглубоких скважин, сообщили в Министерстве инвестиционной политики Саратовской области. Основной целью долгосрочного проекта по бурению глубоких скважин в Заволжских районах является открытие крупных нефтяных и газовых месторождений на территории Саратовской области.

В Саратовской области реализуется инвестиционный проект по добыче и переработке углеводородного сырья с использованием инновационных технологий по бурению сверхглубоких скважин, сообщили в Министерстве инвестиционной политики Саратовской области. Основной целью долгосрочного проекта по бурению глубоких скважин в Заволжских районах является открытие крупных нефтяных и газовых месторождений на территории Саратовской области. Проект реализуется в двух муниципальных районах области - Новоузенском и Федоровском.

Значительный объем средств уже вложен в геологоразведочные мероприятия. Открыто нефтяное месторождение "Узеньское" в Новоузенском районе области. Месторождение уникально с геологической точки зрения, потому что впервые было обнаружено промышленное скопление углеводородов в отложениях мелового возраста в Саратовском регионе. В настоящее время на месторождении закончено строительством пяти скважин, начата добыча нефти, действует нефтесборочный пункт. В Федоровском районе области стоит задача поиска крупного скопления углеводородов в подсолевых отложениях, что само по себе тоже является нерядовым событием. Проектная глубина Графовской скважины 5 тыс. 200 м.

В результате удачной реализации проекта объем добычи газа может составить до 70 млн куб. метров в год с одной скважины. Ожидаемые открытия смогут в значительной степени обеспечить потребности Саратовской области в энергоносителях. При успешном развитии проекта возможно крупное строительство завода по подготовке и переработки газового углеводородного сырья, трубопроводов, терминалов, пунктов сбора и учета, отмечает ВолгаИнформ.

Инвестор проекта - компания "Volga Gas plc." была приглашена для работы в Саратовскую область министерством инвестиционной политики, при поддержке которого проект реализуется. Соглашение о сотрудничестве в реализации инвестпроекта было подписано в сентябре прошлого года на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2008" между правительством Саратовской области и компанией "Volga Gas plc.". Объем инвестиций в проект - более 1,9 млрд руб.

"