Posted 25 мая 2009,, 10:53

Published 25 мая 2009,, 10:53

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

ТНК-BP потратит свыше 800 млн руб. на капитальный ремонт Саратовского НПЗ

25 мая 2009, 10:53
Нефтяная компания ТНК-BP потратит свыше 800 миллионов рублей на капитальный ремонт своего дочернего предприятия - Саратовского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), сообщил РИА "Новости" в понедельник представитель управления по связям с общественностью филиала "ТНК-BP Поволжье". По словам собеседника агентства, в рамках капремонта планируется реализовать десять инвестиционных проектов.
Сюжет
ТНК-BP

Нефтяная компания ТНК-BP потратит свыше 800 миллионов рублей на капитальный ремонт своего дочернего предприятия - Саратовского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), сообщил РИА "Новости" в понедельник представитель управления по связям с общественностью филиала "ТНК-BP Поволжье".

По словам собеседника агентства, в рамках капремонта планируется реализовать десять инвестиционных проектов. Самые крупные из них - замена катализаторов на блоках гидроочистки и риформинга установки ЛЧ-35-11/600, монтаж обособленной печи блока гидроочистки П1, поддержание безопасной эксплуатации секции висбрекинга.

Он уточнил, что объем инвестиций, который планируется освоить в рамках ремонтной кампании, сопоставим со всем объемом инвестиционных вложений предприятия за 2008 год. Группа по подготовке к ремонту старается просчитать и заложить в график все возможные риски и нестандартные ситуации, а также определить требуемые ресурсы.

ОАО "Саратовский нефтеперерабатывающий завод" выпускает более 20 видов продукции. Годовой объем переработки нефти - около 6 миллионов тонн. Большинство нефтепродуктов экспортируется в зарубежные страны. На заводе действуют современные международные системы управления производством в области охраны труда, экологии и качества. В 2006 году на предприятии проведена большая работа по созданию интегрированной системы менеджмента, которая успешно прошла сертификационный аудит.

В сфере сбыта ТНК-BP занимает около 50% оптового рынка и более 45% розничного рынка нефтепродуктов Саратовской области. ОАО "Саратовнефтепродукт" принадлежит разветвленная сеть АЗС, нефтебаз и нефтескладов в Саратове и большинстве районов области. На предприятии занято более 1500 человек.

"