Posted 25 мая 2009,, 06:42

Published 25 мая 2009,, 06:42

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Словения подпишет соглашение с РФ по "Южному потоку" в июне

25 мая 2009, 06:42
Словения подпишет соглашение по "Южному потоку" с Россией в июне с.г. Об этом сообщил сегодня министр экономики Словении Матей Лаховник, передает Reuters. "Словения хочет участвовать в проекте, мы работаем над заключительной версией соглашения, и я ожидаю, что оно будет подписано в июне", - сказал министр экономики Словении.

Словения подпишет соглашение по "Южному потоку" с Россией в июне с.г. Об этом сообщил сегодня министр экономики Словении Матей Лаховник, передает Reuters. "Словения хочет участвовать в проекте, мы работаем над заключительной версией соглашения, и я ожидаю, что оно будет подписано в июне", - сказал министр экономики Словении. При этом М.Лаховник добавил, что газопровод "Nabucco" остается важным проектом для Евросоюза, однако остается вопрос, хватит ли газа для его реализации.

Ранее сегодня министр энергетики РФ Сергей Шматко сообщил, что соглашения РФ со Словенией и Австрией по проекту "Южный поток" практически готовы и могут быть подписаны в ближайшее время. Он напомнил, что последние две-три недели профильные ведомства РФ вели активные переговоры с обеими странами. "Документ сейчас в высокой степени готовности", - заключил министр.

Проект "Южный поток" предусматривает создание нового маршрута поставок газа в Европу по дну Черного моря. Его реализуют российский Газпром и итальянская ENI, которые 23 июня 2007г. подписали соглашение о строительстве морского газопровода. 18 января 2008г. стороны учредили в Швейцарии совместное предприятие South Stream AG для реализации проекта. Газпром окончательно определил маршрут газопровода "Южный поток" в середине июня 2008г. Холдинг заключил соглашения с Болгарией, Венгрией, Сербией и Грецией, а также предварительно договорился со Словенией и Австрией. Планируется, что морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского (КС "Береговая") до болгарского берега. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина - более 2 тыс. м. Сухопутная часть газопровода в Болгарии разделится на две ветки - на юго-западный и северо-западный маршрут. Проектная мощность газопровода 31 млрд куб. м, ее планируется увеличить до 63 млрд куб. м газа. Ввод в эксплуатацию газопровода намечен на конец 2015г., не исключается более ранний запуск. Стоимость проекта, по последним оценкам Газпрома, составит 8,6 млрд евро, передает РБК.

"