Posted 25 мая 2009,, 06:39

Published 25 мая 2009,, 06:39

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Президент Eni: Идеальная цена на нефть - $60-70 за баррель

25 мая 2009, 06:39
Идеальная цена на нефть должна составлять от 60 до 70 долларов за баррель, считает президент ведущей национальной нефтегазовой компании Италии Eni Роберто Поли (Roberto Poli). Такое мнение он высказал в воскресенье, выступая на совещании министров энергетики стран "Большой восьмерки" (G8). Назвав такой ценовой коридор "оптимальным", он пояснил, что цена ниже 60 долларов может препятствовать инвестициям, в то время как цены, превышающие 70 долларов, могут помешать устойчивому экономическому росту.
Сюжет
Eni

Идеальная цена на нефть должна составлять от 60 до 70 долларов за баррель, считает президент ведущей национальной нефтегазовой компании Италии Eni Роберто Поли (Roberto Poli).

Такое мнение он высказал в воскресенье, выступая на совещании министров энергетики стран "Большой восьмерки" (G8).

Назвав такой ценовой коридор "оптимальным", он пояснил, что цена ниже 60 долларов может препятствовать инвестициям, в то время как цены, превышающие 70 долларов, могут помешать устойчивому экономическому росту.

"Мы в Eni считаем, что непредсказуемость цены на нефть является злейшим врагом построения отличного от сегодняшнего энергетического будущего", - подчеркнул он.

По мнению Поли, неопределенность будущих цен на нефть может поставить в рискованное положение всю энергетическую систему, заблокировав инвестиции на разработку как традиционных, так и альтернативных источников энергии.

Помимо этого, Поли сообщил, что Eni уже на протяжении длительного времени работает над предложениями по преобразованию "архитектуры нефтяного рынка".

"Завтра, по окончании G8, мы представим выработанные нами предложения по его реформированию", - уточнил он.

Сейчас мировые цены на нефть поднялись выше 60 долларов за баррель, передает РИА "Новости".

"