Posted 25 мая 2009,, 04:34

Published 25 мая 2009,, 04:34

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Председатель совета Союза нефтегазопромышленников выступил в ТюмГНГУ с лекцией

25 мая 2009, 04:34
Председатель совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник выступил в ТюмГНГУ с лекцией "Глобальная энергетика и Россия: ключевые вопросы". Напомним, что выпускник Тюменского индустриального института, почетный профессор ТюмГНГУ ежегодно встречается с вузовским сообществом. В своем докладе он обозначил три основных аспекта обсуждаемой проблемы: роль углеводородов в мировом энергетическом балансе, формирование и трансформации нефтегазового рынка в условиях финансового кризиса и после него, о роли России в развитии мировой энергетики.

Председатель совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник выступил в ТюмГНГУ с лекцией "Глобальная энергетика и Россия: ключевые вопросы". Напомним, что выпускник Тюменского индустриального института, почетный профессор ТюмГНГУ ежегодно встречается с вузовским сообществом.

В своем докладе он обозначил три основных аспекта обсуждаемой проблемы: роль углеводородов в мировом энергетическом балансе, формирование и трансформации нефтегазового рынка в условиях финансового кризиса и после него, о роли России в развитии мировой энергетики.

Юрий Шафраник рассказал об основных трансформациях нефтяного бизнеса: от добычи и переработки сырья к развитию сервисных услуг, новых технологий и становлению глобальных энергетических компаний, о доминировании финансовых факторов - притоке инвесторов и капиталов, не связанных с энергетической сферой, сообщают в пресс-службе вуза. Он также акцентировал внимание собравшихся на взаимозависимости цены на нефть и курса доллара. Нефтяной рынок стал рынком ожиданий, глобальным в той же степени, что и финансовые рынки, и подвергается воздействию комплекса политических и экономических факторов, действующих во всем мире.

Отвечая на многочисленные вопросы студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава вуза, Юрий Шафраник заверил, что запасов углеводородов хватит еще не на одно столетие. Но, принимая во внимание, что углеводороды - все же исчерпаемые источники, он отметил, что на смену им придут биоресурсы, которые займут 2-4 процента. При всем том верит Юрий Шафраник и в ядерную энергетику.

Отвечая на вопрос, когда Россия перейдет от сбыта сырья к его переработке, почетный профессор ТюмГНГУ заявил, что сырье переработать в наши дни - не проблема, куда проблематичнее потом продать готовый продукт, ведь рынки сбыта заняты давно и прочно, существует и достаточно жесткая конкуренция.

"