Posted 25 мая 2009,, 07:13

Published 25 мая 2009,, 07:13

Modified 16 августа 2022,, 21:25

Updated 16 августа 2022,, 21:25

Котировки основных сортов нефти в пятницу повысились - ОМТ-Консалт

25 мая 2009, 07:13
Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в пятницу повысились. Июльский контракт на североморскую нефть Brent подорожал на $0,85 до уровня $60,78 за барр. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в июле, поднялась на $0,62 и составила $61,67 за барр. По итогам регулярной торговой сессии на Нью-Йоркской товарной бирже, цены фьючерсных контрактов на нефть повысились.

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в пятницу повысились. Июльский контракт на североморскую нефть Brent подорожал на $0,85 до уровня $60,78 за барр. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в июле, поднялась на $0,62 и составила $61,67 за барр.

По итогам регулярной торговой сессии на Нью-Йоркской товарной бирже, цены фьючерсных контрактов на нефть повысились. Главной причиной роста нефтяных котировок выступило снижение курса доллара относительно других мировых валют, а также последствия очередных нападений на нефтяные объекты Нигерии повстанческой группировкой.

В результате вооруженных нападений участников «Движения за освобождение дельты Нигера», добыча нефти в Нигерии сократилась по официальным данным в 2 раза с 3,2 млн. барр. в сутки до 1,6 млн. барр. в сутки. Некоторые источники сообщают, что официальные цифры завышены, и реальная добыча жидкого углеводородного сырья в этой африканской стране составляет лишь 1,2 млн. барр. в сутки.

В свою очередь, представители ряда стран в ОПЕК сообщили, что на очередном собрании, намеченном на 28 мая в Вене, не будет обсуждаться вопрос относительно новых сокращений квот на добычу нефти, что поспособствовало сдерживанию роста нефтяных котировок. Напомним, с сентября минувшего года картель снизил добычу жидкого углеводородного сырья на 4,2 млн. барр. с целью удержания цен на более высоком уровне. Несмотря на то, что квоты по добыче странами-участницами организации пока еще не выполнены на 100%, а всего лишь на 83%, нефтяные котировки в мае уже повысились относительно минимальных значений, зарегистрированных полгода назад, практически в 2 раза.

В течение наступившей недели мировые цены на нефть могут прекратить стремительный рост и начать постепенно снижаться под влиянием новостей относительно сохранения ОПЕК квот по добыче жидкого углеводородного топлива на прежнем уровне, пишет ОМТ-Консалт.

"