Posted 25 мая 2009,, 05:07

Published 25 мая 2009,, 05:07

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Иран и Пакистан подписали соглашение о поставках иранского газа по будущему трубопроводу

25 мая 2009, 05:07
Иран и Пакистан накануне подписали соглашение о поставках иранского природного газа по будущему трубопроводу, известному как "трубопровод мира" (Peace Pipeline). На церемонии подписания присутствовали иранский президент Махмуд Ахмади Нежад и его пакистанский коллега Асиф Али Зардари, прибывший в Тегеран, сообщает иранское информагентство IRNA.
Сюжет
Иран

Иран и Пакистан накануне подписали соглашение о поставках иранского природного газа по будущему трубопроводу, известному как "трубопровод мира" (Peace Pipeline). На церемонии подписания присутствовали иранский президент Махмуд Ахмади Нежад и его пакистанский коллега Асиф Али Зардари, прибывший в Тегеран, сообщает иранское информагентство IRNA. Как отмечает агентство, трубопровод протяженностью 2,7 тыс. км должен транспортировать иранский газ через Пакистан в Индию. Между тем Индия пока остается в стороне от проекта, объясняя это опасениями за безопасность "трубы". Кроме того, в Нью-Дели возражали против цены за транзит, которую предлагал Пакистан.

Проект трубопровода Иран-Пакистан-Индия впервые стал обсуждаться еще в 1995г. В прошлом году Иран и Пакистан договорились о формуле цены и механизмах ее пересмотра. Строительство трубопровода должно занять около 5 лет. Проектная мощность - 60 млн куб м газа в сутки, передает oilru.com.

"