Posted 25 мая 2009,, 10:55

Published 25 мая 2009,, 10:55

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

BP номинировала представителя "Интерроса" П.Скитовича на пост главы ТНК-BP

25 мая 2009, 10:55
Британская нефтедобывающая компания British Petroleum (BP) номинировала Павла Скитовича из "Интерроса" на пост главы ТНК-BP, передает Reuters со ссылкой на заявление пресс-службы BP. Он выдвинут по итогам рассмотрения различных кандидатур и отвечает ранее установленным требованиям к потенциальному руководителю компании.
Сюжет
ТНК-BP

Британская нефтедобывающая компания British Petroleum (BP) номинировала Павла Скитовича из "Интерроса" на пост главы ТНК-BP, передает Reuters со ссылкой на заявление пресс-службы BP.

Он выдвинут по итогам рассмотрения различных кандидатур и отвечает ранее установленным требованиям к потенциальному руководителю компании. Предполагается, что данную кандидатуру должен утвердить совет директоров ТНК-BP, передает РБК.

П.Скитович родился в 1965г. в Москве. Закончив МГИМО в 1987г., работал посольским служащим, консультантом и финансовым аналитиком. С 1997г. по 1999г. работал в должности заместителя директора по корпоративным структурам РАО "Норильский никель". В 1999-2000гг. был заместителем директора московского филиала компании "ЛМЗ-инжиниринг" по корпоративным структурам и управлению собственностью. В 2001г. стал вице-президентом, директором департамента корпоративных структур компании "Силовые машины", с 2002г. - вице-президент, директор по корпоративным вопросам, с 2003г. - заместитель гендиректора по стратегии и корпоративным вопросам. C марта 2006г. он является членом правления компании "Интеррос", а с мая по октябрь 2007г. занимал должность генерального директора ОАО "Полюс Золото".

После длительного конфликта акционеров ТНК-BP в 2008г. и подписания в сентябре 2008г. меморандума по его разрешению стороны договорились о назначении нового главы ТНК-BP вместо Роберта Дадли, который ушел с этого поста в декабре 2008г. Согласно внутренним договоренностям, ВР номинирует нового СЕО, а AAR утверждает кандидатуру. После ухода Р.Дадли управляющая команда ТНК-BP претерпела существенные изменения, но новый глава так и не был выбран. Переговоры велись длительное время с различными кандидатами. Временно на этот пост был назначен управляющий директор по производству и технологиям Тим Саммерс, полномочия которого на должности СЕО истекают 1 июня 2009г.

В числе критериев, предъявляемых к руководителю ТНК-BP, акционеры называли опыт работы в нефтегазовой сфере России и свободное владение русским языком. Наиболее вероятным претендентом считался бывший генеральный директор ОАО "ГМК "Норильский никель" Денис Морозов, но в конце 2008г. года появились данные, что он не согласился на предлагаемые условия. На днях в СМИ появились слухи о том, что на этот пост может быть назначен совладелец ТНК-BP Виктор Вексельберг.

"